На учебу за границу: актуальные программы обмена для студентов в Одессе

Фото: www.dagens.dk.

Фото: www.dagens.dk.

События
23 января 2015 15:37

У одесских студентов есть возможность поучиться за границей. Местные университеты хоть и не финансируют программы по обмену, но часто выступают в качестве партнеров.

Каждый месяц срок подачи документов на одни из них истекает, открываются новые.

Vgorode.ua предлагает обзор актуальных сейчас международных программ, заявки на которые еще принимают. Специально для тех, кому всегда была интересна эта тема, но казалась слишком сложной.


Морской университет &
Erasmus Mundus: "ALRAKIS II"


Одесский национальный морской университет принимает участие в нескольких международных проектах. На программу от Erasmus Mundus "ALRAKIS II" сейчас принимаются заявки, дедлайн - 30 января.

В зависимости от уровня образования (студент, магистр, доктор и т.п.) участники получают стипендию от 1 тысячи евро в месяц до 2 тысяч 500 и страховку.

Программа предлагает поехать учиться в другую страну на 1, 5-6 или 10 месяцев.

Сейчас открыты стипендии для украинцев.

Программа ALRAKISII объединяет 19 университетов, 8 из которых из стран Евросоюза, 11 – из таких стран, как Азербайджан, Армения, Грузия и Украина.

Основная ее цель – обмен студентами, опытом и навыками.

Чтобы принять участие, нужно отсканировать и перевести на английский документы, написать мотивационное письмо. Студенты могут предоставить сертификат своего университета о владении английским языком, а вот обладателям ученой степени нужно сдать экзамен TOEFL или IELTS.

Также следует написать резюме (CV в евро-формате), собрать рекомендательные письма, приглашение от университета, в котором вы хотите учиться, назвать тему вашей исследовательской деятельности.

Критерии отбора основаны на успеваемости студента в университете (50%), знании языка (30%), мотивации и рекомендациях (20%).

При этом подавать заявку могут студенты всех сфер обучения.

Более подробную информацию об условиях проекта вы сможете найти на сайте программы.

Если всерьез решили пробовать свои силы и подавать документы самостоятельно, то стоит смириться с мыслью, что этот сайт вам нужно будет изучить вдоль и поперек.


ОНУ им. Мечникова &
Erasmus Mundus: ACTIVE


Одесский национальный университет имени Мечникова является партнером программы от Erasmus Mundus ACTIVE. Название расшифровывается как Atlantic Caucasus Technical universities Initiative for Valuable Education. Подать заявку можно до 31 января.

Программа объединяет 8 университетов-партнеров, в которых предлагается пройти обучение или стажировку. Так, можно поехать в Польшу, Венгрию, Чехию, Ирландию, Францию, Испанию, Италию или Великобританию.

Участниками могут стать студенты нескольких направлений: математика, компьютерные системы, информационные технологии, физика.

Время обучения – от 1 месяца до нескольких академических лет.

Размер стипендии такой же, как и в предыдущей программе: от 1 тысячи евро в месяц для студентов до 2 тысяч 500 евро в месяц для получивших образование работников.

Для подачи документов нужно подписать учебное соглашение, план работы на ближайшее время и др.

Одно из условий – нельзя подавать заявку, если человек за последние 5 лет прожил на территории стран Евросоюза больше 12 месяцев.

Более подробную информацию вы сможете найти на сайте программы.


Пищевая академия &
Erasmus Mundus: EFFORT


Одесская национальная пищевая академия является партнером программы от Erasmus Mundus – EFFORT. Срок подачи заявок истекает 31 января.

Открыты стипендии для студентов, магистров и сотрудников данного университета. Но участвовать могут и представители других вузов, - им нужно смотреть графу Target Group 2 (Целевая аудитория 2). В нее входят студенты магистратуры, аспиранты, молодые исследователи и преподаватели, которые учатся или работают в учебных заведениях, которые не являются партнерами программы.

Для работников университета программа рассчитана на 1 месяц, студентов и исследователей – от 10 до 20 месяцев. Обладатели докторской степени смогут поехать за границу на полгода.

Направления обучения самые разные. Проверить, есть ли ваша, можно здесь.

Пакеты документов для студентов и работников вузов немного отличаются. В любом случае, нужно предоставить скан паспорта, документ, подтверждающий обучение/работу в вашем университете, сертификат о знании английского языка. Студентам еще нужно будет добавить справку об академической успеваемости. Подробно изучить список документов в вашем случае можно в разделе Required Documents.

Более детальную информацию о проекте можно найти на сайте.


Политех & Erasmus Mundus: BACKIS


Одесский национальный политехнический университет является одним из партнеров программы BACKIS. Срок подачи заявки заканчивается 1 февраля.

Длительность программы составляет 6 или 10 месяцев.

Она охватывает массу сфер изучения. Среди них юриспруденция, математика, информатика, искусство и дизайн и не только. Выбрать интересующее вас направление можно здесь.

Пакет документов похож на описанные выше: копия паспорта, подтверждение регистрации в своем университете, CV в евро-формате, отсканированный диплом, мотивационное письмо и так далее.

Более подробно условия программы можно изучить на сайте.


Erasmus Mundus: INFINITY


Партнерами этой международной программы являются некоторые вузы Украины, но, к сожалению, среди них нет одесских. Поэтому местные студенты могут подавать документы от Target Group 2.

Заявки принимаются до 31 января.

Основное направление программы – городское сельское хозяйство. Покрывает такие сферы, как сельскохозяйственные науки, архитектура, инженерия, география и геология и другие.

Если участник едет в другую страну по обмену (а не претендует на полную программу обучения), то длительность составляет 6 или 10 месяцев. И только для сотрудников университета есть кратковременные предложения на 1-2 месяца.

Среди обязательных документов для студентов – копия паспорта, мотивационное письмо, рекомендации, справка об успеваемости, сертификат, подтверждающий знание языка, письмо из университета, в котором хочет обучаться стипендиат. Подробный список смотрите здесь.

Собранные документы подают онлайн.

Чтобы ознакомиться с условиями программы максимально подробно, обращайтесь к сайту.


Erasmus Mundus: ELECTRA


Еще один проект от Erasmus Mundus принимает документы до 2 февраля 2015 года.

Чтобы подать заявку на участие, нужно определить, к какой группе вы относитесь.

Затем выбираете интересующие вас направление (их немало: сельское хозяйство, архитектура, менеджмент, инженерия и так далее).

Далее следует собрать необходимые документы. Это мотивационное письмо, подтверждение зачисления в университет, CV, справка об академической успеваемости, сертификат, подтверждающий знание языка и так далее.

Подробно изучить условия программы можно на сайте.

Еще новости Одессы:

14 самых ожидаемых технологий и гаджетов 2015 года

10 хостелов в Одессе, в которых удобно остановиться зимой

Вставай с дивана и иди в поход: обзор спортивно-туристических клубов Одессы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях