Прочитано об Одессе: что пишут о городе 26 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 26 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 26 января

События
26 января 2015 09:39

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 15,79 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,28, продажи - 16,50 грн. Евро НБУ - 18,35. Средний банковский курс покупки - 18,79 грн, продажи - 19,28 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 17,907 грн, А-92 - 16,62 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, будет облачная погода с прояснениями, местами небольшие осадки. Утром местами туман, слабый гололед.

Юго-восточный ветер 9-14 м/с. Температура воздуха днем поднимется до 3-8 градусов тепла.

Пробки: 4 балла.


В добрый путь


Сегодня в батальон "Донбасс" отправятся два одессита. Там они пройдут обучение и преступят к службе. Собирали их в дорогу всем городом.

"Дали им теплые пояса, резиновые берцы, предметы личной гигиены и многое другое. Выражаем благодарность всем небезразличным людям, помогающим защитникам Украины быть сытыми, согретыми и незабытыми. Очень вам признательны", - пишет организация "РГД".

Перед отправкой.

Перед отправкой. Фото: rgb.org.ua

Сборы.

Сборы.


Было-стало


Одесская журналистка проследила за страницей начальника управления внутренней безопасности областной милиции Игоря Пустовита. После того как к нему наведывались активисты вместе с БРДМ, его facebook-страница стала "в тренде".

Было.

Было. Фото: Vera Zaporozhets

Стало.

Стало. Фото: Vera Zaporozhets


Кто и зачем


Мы писали о прошедшей на минувших выходных акции протеста у Генконсульства РФ. В ходе собрания один гражданин сжег свой российский паспорт.

Выяснилось, что он российский правозащитник, а на родину возвращаться не собирается. Правда и здесь его еще не принимают.


Рыночные новости


В Одессе в скором времени подорожает хлеб. Новость об этом журналисты увидели прямо на ларьке. Ну что же, главное, что население предупреждено.

Печально.

Печально. Фото: 1tv.od.ua

А на Малиновском рынке горожане увидели странный товар. Откуда-то на строительном базаре взялось советское обмундирование. Форумчане шутят, неужели "Малина" вооружается?

Ну и зачем.

Ну и зачем. Фото: Парусник ("Одесский форум")

На любой вкус.

На любой вкус. Фото: Парусник ("Одесский форум")


Без паники


Казалось бы, одесситы уже должны были научиться отличать звуки взрывов от салютов и петард. Но нет, им это не всегда удается. 

Например, все что-то слышали минувшей ночью.

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 26 января фото

(скриншот увеличивается по клику)

Кроме того, о стрельбе в районе 411-й батареи нам сообщили читатели.

Однако в милиции говорят, что ничего подобного не было.

"У нас нет такой информации. Если бы стреляли, мне бы уже сказали об этом ", - заявил глава пресс-служба облУВД Владимир Шаблиенко.

Видимо, кто-то просто развлекался пиротехникой.


Очумелые ручки


Пастор одной из одесских церквей увлекается реконструкцией. Вместе с товарищами 35-летний Денис Сердиченко решил воссоздать античное орудие для метания.

Древнеримскую баллисту эпохи императора Траяна (I-II н.э.) сделали из остатков подобных конструкций, найденных в разное время на территории Румынии, Англии и Германии. Автором проекта и инженером выступил сам Денис, изучив научные труды историков и рассмотрев схемы деталей в интернете.

"Какого-то готового проекта  орудия до этого не было. Я буквально по крупицам собирал новую информацию, следил за новостями с раскопок", - говорит пастор.

35-летний реконструктор.

35-летний реконструктор. Фото: culturemeter.od.ua

Денис еще с юных лет увлекается оружием, читает все, что связано с пистолетами, арбалетами, мечами. А шесть лет назад начал заниматься исторической реконструкцией. Больше всего его вдохновляет период правителя Траяна (I-II н.э.) во времена Римской империи, поэтому изучает все, что связано с этой эпохой, воссоздает предметы быта, пишет "КП".

"Этот период очень ценен  для северного Причерноморья. Ведь именно тогда римляне впервые появились в Таврии и Аккермане и принесли в наши края христианство", - пояснил пастор.

А вот в сражениях реконструкторов он не участвует – убеждения не позволяют. И, тем не менее, решил возродить редкое орудие. Идея возникла случайно. Заговорили в кругу друзей об очередной находке археологов - обломках древней катапульты, вспоминает Денис. Кто-то и скажи: а ведь такой баллисты уже не встретишь на постсоветском пространстве. В музеях и реконструкторских клубах есть похожие орудия, относящееся к периоду правления императора Октавиана Августа (первые десятилетия н.э.). Тогда римляне делали катапульты полностью деревянными, а когда к власти пришел Траян, начали использовать и металл.

"Я подумал: вот бы нам в клуб такую баллисту. Ведь мы часто устраиваем реконструкцию исторических событий в городском сквере. Однако в нашем "римском" лагере почти не встретишь редких экспонатов, так что такая машина станет изюминкой коллекции", - говорит Сердиченко.

Баллисту покажут на реконструкции перед Пасхой

Баллисту покажут на реконструкции перед Пасхой Фото: culturemeter.od.ua

Чтобы собрать машину, понадобилось полтора года. Автор сам начертил проект, а после с помощью кузнецов выковал необходимые детали. В итоге получилась практически полная копия машины-стреломета, которую римляне называли "скорпионом". Основа – из металла, а ножки и направляющая балка для метания – дубовые. Стрелы и дротики также изготовили вручную. А вот веревки, которые римляне скручивали из жил животных и человеческих волос, заменили современными материалами. Пока орудие хранится в мастерской. А накануне Пасхи в одном из скверов Одессы покажут местным жителям представление о последнем дне жизни Иисуса Христа. 


Будь осторожен и не верь приезжим


Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в очередной раз призвал украинцев сообщать о подозрительных личностях и предметах. Напомним, аналогичное обращение накануне распространила одесская милиция.

Тем временем в СБУ уже знают, кто причастен кто взрывам в Одессе и Харькове.

"Сейчас против Украины ведется многофункциональная война, применяются различные методы – прямая война, информационная, в том числе в соцсетях. Третье измерение – работа ДРГ (диверсионно-разведывательных групп) – диверсантов, провокаторов, террористов, которые пытаются проникнуть вглубь украинской территории и совершить теракты. Все эти попытки совершить теракты связаны одной канвой: мы очень четко видим взаимодействие доморощенных предателей – граждан Украины, которые помогают России и спецслужб РФ, чтобы с помощью таких терактов или диверсий дестабилизировать ситуацию в Украине, запугать украинцев", – отметил Лубкивский, комментируя последние теракты в Харькове и Одессе.

Все о чем говорил представитель "конторы" в выпуске "Подробностей", смотрите на видео.

Тем временем в Одессе говорят о новой волне дестабилизации. На этот раз в транспорте заметили провокаторов, затевающих обсуждения, причем с одним и тем же текстом.

В общем, сообщаем в милицию или активистам - кто кому доверяет.

 

 

 

публикация Марка Гордиенко.

 

 


Обычный герой


Парень, больше всех пострадавший при взрыве газа в Измаиле, понемногу идет на поправку.

Напомним, 11 января произошел взрыв в баре "У фонтана". Сначала было известно о 8 пострадавших, затем о 9, трое из них находились в тяжелом состоянии. Милиция начала расследование по статье за нарушение правил пожарной безопасности.

Часть пострадавших было решено перевезти в Одессу, но самого тяжелого - мангальщика Александра с 80% ожогами тела, нельзя было транспортировать. Неравнодушные люди перечисляли деньги на лечение парня, и вот ему уже лучше.

 

 

 

публикация Vera Zaporozhets.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях