Прочитано об Одессе: что пишут о городе 28 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 28 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 28 января

События
28 января 2015 09:26

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 15,9 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,33, продажи - 16,56 грн. Евро НБУ - 17,88. Средний банковский курс покупки - 18,36 грн, продажи - 18,83 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 17,07 грн, А-92 - 16,62 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ожидается облачная погода с прояснениями. Небольшие осадки, слабый гололед. Утром местами туман.

Ветер северо-восточный, 9-14 м/с. Температура воздуха днем от 0 до +5 по Цельсию.

Пробки: 6 баллов.


Бедненькие


Экс-прокурор Одесской области, который все судится за свою должность, до сих пор беспокоится о судьбах одесситов и, в частности, нардепов. Николай Стоянов рассказал, кто из наших представителей прикидывается бедным.

 

 

 

публикация Николая Стоянова.

 

 


Граффити-оберег


В Одессе придумали новое явление - граффити-обереги. Их наносят прямо на стены домов. Изначально, Богородицу призывали прогнать Путина, но его ярые защитники уже исправили на "сохрани".

По-православному.

По-православному. Фото: dumskaya.net


На рейд


Одесситы вновь вспомнили о защитных сооружениях. Они создали тематическую группу в соцсети, где публикуют снимки и адреса таковых, вспоминают неизвестные укрытия. Теперь они собираются проверить помещения по последнему списку адресов.

Все на рейд.

Все на рейд. Фото: скриншот


После люстрации


В Украине завершается первая волна люстрации, которая затронула чиновников, силовиков, прокуроров и судей, занимавших должности с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года. Уже в марте стартует вторая волна очищения власти.

В Одессе без скандалов не обошлось. Несмотря на очищение власти, ОГА не смогли покинуть вице-губернаторы Наталья Чегодарь и Михаил Кучук, которые устроились на неоплачиваемые должности советников. А те, кто еще не вернулся во власть, судятся. Уже оспаривают проверку Минюста пару замов облпрокурора и экс-глава горотдела ГСЧС Дмитрий Шушулков, который якобы был уволен после сокращения штата.

Примечательно, что термина "люстрация" чиновники всячески избегают, уточняя, что они покинули пост по собственному желанию, сокращению, выходу на пенсию или как угодно еще. При этом, в трудовых книжках формулировку "уволен в соответствии со статьей" тоже заменяют на более мягкую, пишет "Сегодня".

С апреля проверки ждут органы местного самоуправления. По словам председателя Люстрационной комиссии в Одесской области Константина Цховребашвили, свои должности могут оставить около тысячи чиновников. Из ОГА уйдут 40—50 человек, из горсовета — где-то 30. "Новая волна будет более эффективной, поскольку весной заработает антикоррупционное бюро. Сегодня на должность его главы претендуют бывшие грузинские чиновники. У них такой подход: не сможешь подтвердить происхождение имущества — его конфискуют", — подчеркнул люстратор.

Тем не менее лазейка в законе "Об очищении власти" для возврата на высокие посты осталась, и не одна. Например, можно самому уволиться, опередив люстрационную проверку, а потом вновь подать документы на участие в конкурсе. Так, например, "вовремя" свой пост главы Автодора покинул экс-вице-губернатор Александр Малин. Эксперты предрекали чиновнику кресло главы "Укрзализныци", но он заверил, что пока не планирует возвращаться в органы власти.

По словам политолога Геннадия Чижова, закон "Об очищении власти" несовершенен и требует индивидуального подхода — ведь некоторые отстранены онеобоснованно: "Процедура люстрации затянута и не так прозрачна, как хотелось бы". Поэтому будут продолжать поступать требования оспаривать решения о люстрации. "Прежде всего, люстрировать нужно первые лица структур — это они допустили нарушения в работе", — подчеркнул Чижов.

Такие разные судьбы.

Такие разные судьбы. Фото: segodnya.ua

А что до самих народных люстраторов, то их судьба пока складывается позитивно. Так, одесские активисты "Правого сектора", которые в начале сентября 2014 года, опережая принятие закона о люстрации, первыми в стране использовали для "справедливого суда" мусорный контейнер, так и не предстали перед законом, пишет "КП".

Пострадавший - директор облуправления Фонда соцстрахования Олег Руденко, - тогда отказался писать заявление, начали проверку правоохранители. Но чем она закончилась пока непонятно. Как рассказал координатор "ПС" в Одессе Сергей Стерненко, ни его, ни активистов по этому делу в правоохранительные органы не вызывали.

"Насколько мне известно, уголовного дела по этому факту в милиции нет", - отметил активист.

Что касается самого чиновника, которого подозревали во взяточничестве, то, по словам Стерненко, уголовное производство продолжается, но, несмотря на это, официально его не отстранили от должности.

"Формально он числится на своем рабочем месте, но на работе не появляется", - уточнил активист.

На сайте областного отделения соцстраха в графе директор отсутствует какое-либо имя, а Руденко при этом значится заместителем директора. На предприятии не комментируют ситуацию с опальным начальником, но неофициально говорят, что Руденко отстранен от должности.

Видео из Youtube удалили, но память осталась.

Видео из Youtube удалили, но память осталась. Фото: скриншот


Страшно


В сети появилось видео, на котором военные рассказывают о подробностях теракта близ Марьинки Донецкой области. Напомним, 25 января смертник подорвал себя в автомобиле на блокпосту, погибли два бойца из 28-й гвардейской механизированной бригады (Черноморское, Одесская область).

На видео видны обломки машины смертника, а военные рассказывают, как это произошло. По ходу съемки начинаются обстрелы блокпоста. 

Также стали известны имена погибших парней.

Один из них - 24-летний лейтенант Сергей Бузейников, уроженец Кировоградской области. У него осталась жена и 10-месячная дочка Злата, пишет "Думская".

Второй погибший – это Александр Леводарь (или Левадарь), уроженец Одесской области. Биографические данные бойца уточняются.

Сергей Бузейников.

Сергей Бузейников. Фото: dumskaya.net


Опомнился


Мы писали о приказе военкома Белгород-Днестровского района Сергея Фролова, которым он установил рабовладельческие порядки. Например, запретил военнослужащим запаса, которые не получили повестки и мобилизационные распоряжения, покидать район, а также распорядился, чтобы все предприятия и организации, независимо от формы собственности, уволили призывников, полностью рассчитались с ними и обеспечили их своевременное прибытие по месту требования.

Однако уже 27 января военный комиссар опомнился и издал второй приказ "О частичной мобилизации".

В новой версии документа (первый датируется 16 января) отредактированы пункты, которые вызвали бурную дискуссию.

В частности, в тексте измена часть, согласно которой военнообязанным запрещалось покидать территорию района. Новая формулировка гласит о запрете на "смену места жительства без разрешения военного комиссара", пишут "Вести".

Также из текста был изъят пункт, согласно которому работодатели должны были уволить всех подпадающих под призыв сотрудников, и предписание о предоставлении частными лицами своих транспортных средств военкомату.

Опубликовано на сайте официального портала Белгород-Днестровского.

Опубликовано на сайте официального портала Белгород-Днестровского. Фото: скриншот (увеличивается по клику)


На операцию


Недавно мы писали, что парень из Измаила, больше всех пострадавший при взрыве газа в кафе "У фонтана", понемногу идет на поправку. Однако сейчас ему вновь требуется помощь. Александра готовят к операции.

Сестра занимается сборами с самого начала.

Сестра занимается сборами с самого начала. Фото: скриншот


Нет положения


В нескольких селах Одесской области происходят протесты против мобилизации. На днях сотрудникам военкомата перекрыли дорогу жители села Старые Трояны Килийского района. Служащим ничего не оставалось, как развернуться и уехать обратно. А в пятницу митинг перерос в бунт в селе Кулевча Саратского района, куда военные комиссары привезли 240 повесток.

О приезде сотрудников военкомата селяне знали заранее. Не успели служащие выйти из машин, как на центральной площади их окружили с полтысячи местных жителей. Один из военных смело  шагнул в гущу разбушевавшейся толпы, пишет "КП".

"У нас инструкция, мы должны раздать повестки", - заявил мужчина.

Но зачитать приказ ему не дали, заглушив слова военного выкриками

"Не нужно ничего читать, уезжайте отсюда! Это не наша война, пускай воюют те, кто ее развязал", - кричали люди.

Военные ретировались, так и не раздав повестки.

"Людей можно понять: в стране не ввели военное положение, а у нас ходят слухи, мол, забирают в армию прямо из баров и трамваев. Хотя зачинщики не понимают, что их могут наказать за препятствование мобилизации", - говорит сельский голова Кулевчи Никита Статиров.

В СБУ уже занялись расследованием инцидента, бунтарям грозит уголовная ответственность. Однако селяне не намерены сдаваться, они составили обращение к областным властям, назвав мобилизацию незаконной и требуя призывать лишь добровольцев, правоохранителей и силовиков. В деревне обещают стоять до последнего и пресекать попытки забрать в армию родственников.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях