Парки-призраки, шокирующие ямы на дорогах и мусорные трущобы Привоза: 7 городских проблем Одессы

Фото: panoramio.com

Фото: panoramio.com

События
28 января 2015 17:19

Пока в стране боевые действия, экономика в кризисном состоянии, многие городские проблемы ушли на второй план. В тоже время инфраструктура Одессы, жилой фонд, парки, улицы требуют не только поддержания надлежащего состояния, но и уборки, ремонта, восстановления.

Vgorode.ua провел опрос среди читателей и определил 7 проблем Одессы, а также узнал, кто отвечает за их решение.  


Деволановский спуск 

Этот район уже давно в заброшенном состоянии. На улице, которая представляет собой скорее канаву, есть ряд нежилых и неиспользуемых зданий, дорожное покрытие в ужасном состоянии. Эти трущобы в центре города называют одесским "Бруклином", по аналогии с американскими кварталами гетто.

Здесь есть целая аллея всевозможных граффити, кучи мусора, отходов и следы от притонов.

Разруха.

Разруха. Фото: Сергей Милицкий

Чья недоработка: за ненадлежащее состояние квартала в центре отвечает Приморская райадминистрация. За много лет, несмотря на смену мэров и глав районов, никто не смог возродить Деволановский спуск и реставрировать его.


Дюковский парк

То, что когда-то это была летняя резиденция Дюка де Ришелье, сейчас можно узнать разве что из интернета и по заброшенному зданию в центре парка.  Место в 90-е славилось как центр криминальных разборок, поэтому здесь не раз находили трупы.

В парке есть пруд, некоторые смельчаки даже ловят в нем рыбу. Сейчас за водоемом стараются следить, деревья подрезают, мусор убирают, но общий вид зеленой зоны удручает.

Дюковский парк ждет своего часа.

Дюковский парк ждет своего часа. Фото: O.K.

Чья недоработка: парк находился в концессии ООО "Центр Катюша". Частник за эти годы не смог привести его в надлежащий вид. Летом мэрия начала переговоры по поиску оптимального варианта для восстановления одного из старейших парков Одессы. Один из них – сохранить зеленую зону и дополнительно высадить до двух тысяч деревьев. Сам парк обнести забором, а в центре построить солидную гостиницу, ТРЦ. Также здесь хотят обустроить детские и спортивные площадки. Пока что эти планы и проект все еще в стадии обсуждения.  


Пруд на улице Стуса

Этот район называют Дальние Мельницы, и он уже стал зоной экологического бедствия. Обычная рабочая окраина с заводами и не очень благополучной атмосферой со временем превратилась в  депрессивное место. Здесь есть заброшенный парк имени Ленинского комсомола и заросший пруд возле бывшей Джутовой фабрики. Раньше в водоеме купались, но теперь, спустя десятки лет, здравомыслящий человек туда не полезет, тем более что в нем уже находили погибших.

Зеленая вода, бутылки, иногда утопленники.

Зеленая вода, бутылки, иногда утопленники. Фото: timer.od.ua

Чья недоработка:  КП "Парки Одессы".Еще в 2008 году горсовет громко объявил о строительстве в парке спортивного комплекса и ледовой арены. Однако обещанного одесситы ждут до сих пор.  В 2013 году появился проект, согласно которому в этом районе проложат ливневую канализацию, а пруд засыплют. Но и он "заглох", после в мэрии представили новую концепцию – восстановления водоемов в парке.


Ямы

На городские дороги не жалуется только ленивый. Асфальтовое покрытие в плохом состоянии почти во всех районах Одессы, особенно это становится заметным после того, как сходит снег. Но есть и особые местности, которые уже давно не помнят, что такое новый асфальт. В их числе улица Хуторская на Слободке.

Совсем недавно жители даже перекрывали там дорогу с требованием ее срочно отремонтировать. Люди жаловались, что здешние ямы не только портят автомобили, но и лишают их маршруток, водители которых объезжают стороной эту местность.

Также одесситы недовольны и состоянием улицы Средней. По их словам, асфальт на ней отсутствует напрочь. Улица утопает в болоте в дожди, а в теплое время года - в пыли.

Ямы занимают почти всю дорогу.

Ямы занимают почти всю дорогу. Фото: 1tv.od.ua

Чья недоработка: Управление дорожного хозяйства горсовета.


Балкон на Садовой

Состояние домов в центре Одессы – одна из самых больных тем в городе. Несмотря на громко заявленную несколько лет назад реставрацию фасадов, многие здания так и остались в плачевном виде. То и дело падают балконы, а проходя по главным улицам можно заметить ограждающие ленты и таблички "Осторожно, возможно обрушение карниза".

Один из таких домов расположен на улице Садовой, 5. Само здание выглядит крепким, но нависающий над оживленным тротуаром балкон разрушается, от него уже откололись части лепки. Если его не отреставрировать, может упасть кому-то на голову.

Еле держится.

Еле держится. Фото: соцсети.

Чья недоработка: Управления капитального строительства.


Мусорные завалы у Привоза

Если раньше жители города на Привоз шли "делать базар", а туристы за тем самым пресловутым "одесским колоритом", то сейчас многие этот район стараются обходить стороной. Один  из самых крупных и старых рынков Европы, многие годы выглядит совсем не по-европейски.

Несмотря на то, что в конце 90-х был принят план его реконструкции со строительством новых корпусов вдоль улиц Пантелеймоновской и Преображенской, а рядом появились два торгово-офисных центра и ряды магазинов, мусор, грязь, мафы, стихийная торговля – здесь на каждом шагу. Если со стороны центра Привоз еще выглядит сносно, то завернув на Новощепной ряд, можно ужаснуться. Здесь торгуют с лотков, с земли, проходы заставлены цветами, через точки торговцев проезжают машины и транспорт. Между всем этим еще умудряются сновать покупатели и прохожие. Ближе в полуночи улицы завалены мусором, который едва успевают разгрести к утру коммунальщики.

Плачевная картина.

Плачевная картина. Фото: odessa-life.od.ua

Чья недоработка: мэрии и владельцев. Рынок был незаконно приватизирован, идут судебные тяжбы. По данным СМИ, большая его часть передана в аренду частной фирме "ИнвестСтройторг", фруктовый пассаж - компании "Чайка". КП "Привоз" осталось лишь  20%, включая рыбный рынок.  

Также известно, что в 2013 году компания ООО "Фреш экспорт ЛТД" получила право на покупку земли под "Привозом".


Зеленый театр

Единственный в Одессе летний амфитеатр когда-то был одним из самых популярных мест отдыха. Сейчас он практически разрушен и является точкой сбора алкашей и прочих асоциальных личностей.

Похоже, он и вовсе может исчезнуть.

Так он выглядит с колеса обозрения.

Так он выглядит с колеса обозрения. Фото: archodessa.com

Чья недоработка: мэрии и частной компании. Зеленым театром владеет фирма "Мир аттракционов" (основатели – племянник экс-мэра Игорь Боделан, бывший вице-губернатор Петр Хлыцов, бизнесмен Виталий Черепанов). После права перешли предпринимателю Олегу Радковскому.  Впоследствии в состав учредителей ООО вошла фирма "Ханнер" (владелец — Арвидас Авулис). Сейчас ей принадлежит 70% уставного капитала "Мира аттракционов", у Радковского (ООО "Берег-групп") — 30%.

В 2014 году Высший хозяйственный суд Украины отказался возвращать в коммунальную собственность руины Зеленого театра. Компании удалось доказать, что она не выполнила своих инвестиционных обязательств из-за мэрии, которая уже 8 лет не может согласовать проект гостиницы площадью 43 тысячи квадратных метров в парке Шевченко.

Напомним, что эту территорию отдали в частные руки за 300 тысяч гривен, инвестор обещал превратить объект в детский центр. Однако вскоре проект изменили, в документации вместо него появилась гостиница.

Мы понимаем, что наш рейтинг может быть неполным, если вы хотите заявить о проблеме в вашем районе, на улице или определенном общественном месте в Одессе, пишите нам на почту или оставляйте свои комментарии.

Еще новости Одессы:         

Афиша кинотеатров: российская комедия "Елки лохматые" и пародия "Суперфорсаж"

Афера с золотом: как банкир в Одессе нагрел НБУ на 5 миллионов

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 28 января 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях