Прочитано об Одессе: что пишут о городе 29 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 29 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 29 января

События
29 января 2015 09:36

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 15,87 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,36, продажи - 16,58 грн. Евро НБУ - 17,94. Средний банковский курс покупки - 18,45 грн, продажи - 18,89 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 17,02 грн, А-92 - 16,57 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ожидается облачная погода с прояснениями. Небольшие осадки, слабый гололед. Утром местами туман.

Ветер северо-восточный, 9-14 м/с. Температура воздуха днем от 0 до +5 по Цельсию.

Пробки: 4 баллов.


Почему не откажешь и что получишь


Начальник Южного территориального юридического отдела Минобороны Украины, подполковник юстиции Юрий Добров рассказал в Одессе о правовых вопросах, связанных с мобилизацией.

Сейчас можно часто услышать, что если в стране нет военного положения, то и мобилизация незаконна.  Почему это не так: в конституции Украины и законе про оборону есть статьи, говорящие о том, что мобилизация возможна в случае нападения или угрозы нападения. Законом также предусмотрено такое понятие как особый период. Особый период – это время с момента оглашения мобилизации. Началась она 20 января и продлится по конец мая 2015 года. Защита суверенитета страны – это конституционная обязанность каждого гражданина.  Получив повестку, каждый обязательно должен явиться в военкомат, пройти там медкомиссию, и, если нет противопоказаний, мобилизованного направляют в один из учебных центров.

В законе есть гарантии для мобилизованных, что в течение года за ними сберегается рабочее место и средняя зарплата. Они получают денежное обеспечение, равное зарплате военнослужащего-контрактника. Также предусмотрена выплата одноразовой денежной помощи при увольнении. Это 4% денежного обеспечения за каждый полный месяц, но менее 25% годового заработка.

Мобилизованные получают те же права, что и другие военнослужащие, в частности, медицинское обеспечение. Предприниматели получают отсрочку по отчетности, но после демобилизации должны в течение 35 дней подтвердить в налоговой, что служили в рядах ВС. В этот период они также освобождаются от предоставления отчетности и штрафов.

Мобилизованные имеют право на отпуск в 10 дней. Если мобилизованный попадет в зону АТО, он получит статус участника боевых действий. Все будут полностью экипированы в учебных центрах. Мобилизация проводится не только в ВСУ, но и другие силовые ведомства, в том числе и Национальная Гвардия.


Новый бич


По сети Facebook гуляет новый вирус, уже распространившийся на страницы одесситов. Напомним, в прошлый раз, корпорация обнаружила источник вируса и ликвидировала вредительскую программу, которая от имени пользователя публиковала ссылку на "приватное видео" и отмечала друзей пользователя.

Теперь же друзей отмечают на жутких видео.

Так у многих выглядит новостная лента.

Так у многих выглядит новостная лента. Фото: Николай Верняев

Инструкция о том, как защититься есть здесь.

 

 

 

публикация Алены Балабы.

 

 

 

 

 

публикация Александра Славского.

 

 


Сумасшествие


Вот-вот состоится премьера фильма "50 оттенков серого" по нашумевшей трилогии. И пускай злопыхателей у нее целый океан, достаточное количество поклонников тоже нашлось. В Одессе даже создали целое сообщество, чтобы объединиться для похода в кино.

Чем бы фанаты не тешились.

Чем бы фанаты не тешились. Фото: vk.com/event85259078


Он жив!


Ситуация в "Черноморце" фанатов не радует – из клуба все продолжают уходить игроки.

Однако, наша команда продолжает жить. Накануне клуб вылетел на свой второй сбор в Турцию.

Чтобы наконец ответить на вопрос кто же остался в команде, обнародован список кто поехал на сборы: Виталий Балашов, Дмитрий Безрук, Денис Васин, Дмитрий Гречишкин, Эдуард Григоренко, Анатолий Диденко, Владислав Кабаев, Павел Кутас, Олег Луценко, Евгений Мартыненко, Юрий Мартыщук, Евгений Мурашов, Навид Насими, Сергей Новиков, Евгений Паст, Сергей Петько, Евгений Потароченко, Юрий Путраш, Андрей Слинкин, Евгений Смирнов, Вадим Яворский. Уже на турецкой земле к нашей команде присоединятся Олег Данченко и Артем Филимонов, которые 2-го февраля вернутся из расположения молодежной сборной Украины (она проводит сбор в Белеке).

Там "Черноморец" планирует сыграть пять тренировочных матчей. Ожидается, что соперниками "моряков" будут: "Университатя" (Клуж, Румыния),"Шольц Гредиг" (Австрия), "Газ Метан" (Медиаш, Румыния), ФК "Нефтчала" (Азербайджан), "Зброевка" (Брно, Чехия).

Уже прилетели.

Уже прилетели. Фото: fc_chernomorets_odessa


Для скептиков и лесбиянок


В Одессе уже готовятся к наступающему Дню Святого Валентина. Однако один клуб решил устроить альтернативу празнику.

На вечеринку АнтиВалентин приглашают тех, кто влюблен, но считает, что День Святого Валентина – банальность, шутовство и фальшь; одиноких и особенно ненавидящих слюнявых парочек в этот день; знающих, что жизнь – это боль и тлен; геев и лесбиянок, на которых косо смотрят.

Тусовку устроят в "черный день". "В пятницу, 13-го, приглашаем на вечеринку тех, кто считает День Святого Валентина ошибкой природы. Тех, кто вообще не в восторге от этого “праздника”, а тринадцатого, на пике подготовки к нему, испытывает особую тошноту от расклеенных по городу афиш с сердечками и изобилия тематического розового мерчендайза в магазинах", – так приглашают организаторыв "Выход".

Спасение.

Спасение. Фото: vk.com/novalentin


Чтобы никогда


Одесские обменники продолжают пугать клиентов. Всего-то одна ошибка, а у кого-то уже может быть прединфарктное состояние. Надеемся, что курс таким не станет никогда.

Выглядит как рубли.

Выглядит как рубли. Фото: d.solopova


Зажжем Одессу


На сегодняшний вечер в Одессе анонсирован марш патриотов.

"Одесское отделение ВО "Патриот Украины" и Полк специального назначения "Азов" инициируют проведение торжественного чествования молодых юношей-крутянцев, Героев нашей Родины, отдавших свои жизни за независимость и самостоятельность Украины в бою с десять раз превосходящими красными оккупантами большевистского генерала Муравьева! Подвиг крутянцев, Украинских трехсот спартанцев не забыт!" отмечено в сообщении.

Начало в 18:00 от памятника Шевченко. Маршировать будут с файерами.

Анонс.

Анонс. Фото: vk.com/marshgeroivod


Под землю


Накануне часть двора дома №32 по улице Пишоновской провалилась в катакомбы. Обвал случился прямо у стены квартиры, где проживают двое пенсионеров.

Марина Ивановна накануне утром проснулась от страшного грохота. Как оказалось, рядом со стеной ее дома образовался провал, едва не оставив под завалами собственной квартиры двоих пенсионеров – ее и пожилого мужа, сообщает "Репортер".

В этом доме еще сто лет назад располагались конюшни. В последнее время он постоянно трещит по швам, а крышу удерживают на месте деревянные подпорки. В помещении нет фундамента, оно постепенно уходит под землю в открывшуюся катакомбу.

Но отселять пенсионеров мэрия не спешит. Сейчас это дело находится в Приморском суде, а городские коммунальные службы как могут оттягивают решение их проблемы.


Проверил


Вчера в Одессе с рабочим визитом побывал Министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак. Напомним, он сделал ряд назначений в ВМС и раздал ордена пострадавшим бойцам АТО и профессиональным медикам.

Также министр посетил ряд военных комиссариатов. По результатам проверки деятельности должностных лиц, ответственных за организацию и проведение мобилизации, был выявлен ряд недостатков и нарушений. В частности, министр приказал провести служебное расследование в отношении деятельности военного комиссара Суворовского района Одессы. На время расследования втого отстранили.

"В такое непростое для страны время те, кто принес присягу на верность народу Украины, не имеют права на недобросовестное исполнение служебных обязанностей. Считаю такие действия неприемлемыми для военнослужащего. Проведение мобилизации - задача государственного уровня, поэтому требует от военных комиссаров полной самоотдачи", - отметил генерал-полковник Степан Полторак, но в чем вина военкома так и не сообщил.

Завершил свой день в Одессе он, пообщавшись с мобилизованными гражданами, которые уже в ближайшие дни пополнят ряды украинской армии.

Встреча с мобилизованными.

Встреча с мобилизованными. Фото: mil.gov.ua

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 29 января фото

"Кто хочет защищать Родину?". Фото: mil.gov.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях