Приготовь белье с начесом: мобилизованный одессит рассказал, как подготовиться к службе в армии

Фото: Одесский кризисный медиацентр.

Фото: Одесский кризисный медиацентр.

События
29 января 2015 14:26

Одесский общественник Алексей Черный рассказал, почему не стоит бояться мобилизации и как подготовиться к прохождению службы в армии.

Его мобилизовали 1 сентября прошлого года в ходе третьей волны и направили в Госпогранслужбу. До этого одессит не проходил ни срочную службу, ни военную кафедру, поэтому об отправке его в АТО и речи не было. По словам Алексея Черного, бояться, что мобилизованных отправят на войну, не стоит – туда идут опытные служивые бойцы.

В настоящее время мобилизованные из Одесской области охраняют границы Украины с Приднестровьем и Румынией.

При этом общественник советует заранее подготовиться к службе

"Если вы все-таки собираетесь в армию, тренируйтесь заранее - физподготовка очень нужна. И если есть возможность - постреляйте хоть из воздушки в тире по мишеням. Когда человек впервые в руки в армии берет автомат и начинает выяснять, где у него мушка, узнавать принципы стрельбы - то это неэффективно", - отмечает Алексей Черный.

Мобилизованным выдают амуницию и форму. Общественник отмечает, что все получили хорошие бронежилеты (уровня защиты 4,5), канадские кевларовые каски, берцы, так что брать с собой это не нужно.

"Что я советую с собой брать - теплый спальник и большой рюкзак, это действительно может понадобиться. А еще теплое белье. Не термобелье - оно, как правило, только "понты", а именно пару комплектов с начесом. И обыкновенное хлопковое белье - несколько пар, потому что стирать бывает некогда и не всегда бывает теплая вода. Нужно иметь гражданскую одежду для выхода в город", - делится опытом одессит.

Перед мобилизацией он также набрал "мешок еды", но это все оказалось ненужным. 

По словам Алексея Черного, кормят трижды в день: "Да, это не домашняя кухня, но жить и кушать можно, все съедобное и нормальное".

Также мобилизованный был шокирован зарплатой. Он, будучи солдатом, за 4,5 месяца получил перед отпуском больше 15 тысяч гривен, хотя рассчитывал на 60 гривен в месяц. В АТО же по данным общественника зарплаты больше.

Помимо прочего, одессит посоветовал призывникам и мобилизованным сразу рассказать в военкомате о том, что они умеют делать. Например, сейчас им очень нужны водители и механики.

"Я хочу обратиться к тем, к кому приходит повестка - не уклоняйтесь от мобилизации, ребята, кто сейчас на фронте, уже полгода ждут ротации. Им нужна замена - пойдут уже подготовленные люди, кто сейчас уже полгода служит в тылу. Там много добровольцев. Но они не имеют права оголять ту же границу с Приднестровьем. Поэтому мобилизация действительно нужна. В армии нет зверей, а Родину нужно защищать. Уклоняться стыдно. Я вообще не понимаю, как можно поддаться этой повальной истерии, которую нагнетает российская информационная машина, все эти страшилки, что уже выкопаны могилы и подготовлены гробы - это же информационная война", - резюмировал он.

Еще новости Одессы:         

Потери на Донбассе: сколько силовиков из Одесской области погибли в АТО

Ответ КГБ: задержание в Одессе банды террористов из ПМР – фантазии

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 29 января

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях