Выразил протест: в Одессе пьяный парень "заминировал" вокзал, выступая против властей и кризиса

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

События
30 января 2015 09:50

Оперативники УМВД на Одесской железной дороге задержали 25-летнего жителя области, которого подозревают в ложном минировании вокзала.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 28 января в 17:55 в дежурную часть линейного отдела на станции "Одесса-Главная" позвонил неизвестный и сказал, что в полночь на вокзале прогремит взрыв.

Оперативным дежурным был немедленно введен в действие план "Взрывчатка", информацию о звонке передали руководству ОЖД, в прокуратуру, СБУ, МЧС. Из помещения вокзала эвакуировали 2760 человек.

При обследовании вокзала и прилегающей территории взрывных устройств обнаружено не было.

В 20:40 план "Взрывчатка" был отменен. Задержка в движении поездов составила от 74 до 162 минут.

Во время отработки территории сотрудники уголовного розыска недалеко от станции задержали мужчину, который вел себя подозрительно и пытался скрыться.

Он находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе никаких документов. Гражданина пригласили в дежурную часть. Там задержанный признался, что именно он с 3-х телефонов, установленных вблизи вокзала, сообщал на линию "102" о минировании.

Злоумышленником оказался 25-летний неоднократно судимый житель одного из сел Одесской области, который заявил, что ложное сообщение сделал в знак протеста против местных властей и сложной социально-политической ситуации.

Как оказалось, в тот день он приехал в Одессу из области в поисках работы, на рынке получил 70 гривен, которые сразу же пропил. Ранее мужчина был судим за кражи и грабежи на территории Киевской области, последний раз отбывал наказание в местах лишения свободы в 2013 году, до настоящего времени судимость была еще не погашена.

Теперь на него завели еще одно уголовное производство по ч.1 ст. 259 "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности"  УК Украины. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Еще новости Одессы:

Карта отключений света в Одессе на 30 января

Потери на Донбассе: сколько силовиков из Одесской области погибли в АТО

Держись, кто может: в Одессе объявлено штормовое предупреждение

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях