Получи ответ: что делать, если в аэропорту пропал или был украден багаж

Фото: kolavia.ru

Фото: kolavia.ru

События
30 января 2015 17:20

Читательница Vgorode сообщила об участившихся кражах вещей из багажа в украинских аэропортах. У путешественников иногда пропадают купленные за границей товары: алкоголь, сувениры и тому подобное, нередки случаи и потери чемоданов со всем содержимым.

Мы узнали, что делать в таких случаях пассажирам.

В службе розыска багажа Lost and found Международного аэропорта "Одесса" рассказали, что ответственность за багаж несет авиакомпания (утрата, недостача, повреждение).

В случае таких проблем пассажир должен обратиться в службу аэровокзала. Необходимо предоставить отрывной талон багажной идентификационной бирки и багажной квитанции.

Также придется заполнить бланк и уже с ним отправиться в представительство авиакомпании, которая и займется поиском багажа. Однако стоит помнить, что сделать это нужно не позднее 7 дней со дня регистрации.

В случае если багаж найден, обычно его доставляют в нужный город следующим рейсом. Однако согласно международным нормам искать ваши вещи могут до 21 дня.

Если они так и не будут найдены, вам обязаны выплатить компенсацию, обычно из расчета около 20 долларов за 1 килограмм веса.

Также стоит помнить, что перевозчик имеет право проверять багаж без ведома пассажира.  Поэтому если вы обнаружите перевернутые вещи в чемодане – не удивляйтесь.

Еще новости Одессы:

Как при теракте: на Одесском припортовом имитировали разлив аммиака (Фото)

Vgorode проверил: как будет работать виртуальная карта движения электротранспорта в Одессе 

"Собаки лают, караван идет": в "Черноморце" рассказали, ликвидируют ли клуб 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях