Прочитано об Одессе: что пишут о городе 5 февраля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 5 февраля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 5 февраля

События
05 февраля 2015 12:48

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 16,73 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,87, продажи - 17,19 грн. Евро НБУ - 19,03. Средний банковский курс покупки - 19,24 грн, продажи - 19,78 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 17,02 грн, А-92 - 16,57 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, утром пройдет дождь.  

Ветер южный 9-14 метров в секунду. Температура воздуха днем 6-11 выше ноля.

Пробки: 5 баллов.


Погибшим…


Одесская джазовая певица Анастасия Букина анонсировала выход новой песни. Девушка рассказала в соцсети, что изначально планировала посвятить ее "Небесной сотне", но после того, что пережила наша страна за последний год, композиция выйдет в память о всех погибших на войне. Также она рассказала о трудностях съемочного процесса – холоде, коровах и другом.

 

 

 

публикация Анастасии Букиной.

 

 


СБУ на заметку


В одесских пабликах распространяют ссылку на сайт, авторы которого утверждают, что собирают базу сепаратистов. Отметим, что из Одессы в списке представлены уже 52 человека.

Знакомые все лица.

Знакомые все лица. Фото: public.od.ua, antikor.com.ua, joinfo.ua, odessa-life.od.ua

Возле каждой фотографии и информации о персоне (взятой из открытых источников), представлено и объяснение о его деяниях, но, так как ресурс открыт и в него могут добавлять сведения и сами пользователи, появляются и "пустые" анкеты. Таким образом в списки могут попасть и "не согрешившие", как это было после 2 мая, когда в аналогичные собрания включали и украинских патриотов.

Нашло 52 человека.

Нашло 52 человека. Фото: скриншот

При этом, составители не против, чтобы их сайтом пользовались МВД, СБУ и другие. Как известно, порой милиция и не против.

Правила.

Правила. Фото: скриншот


Хвостатая охрана


Очень строгого кота запечатлели в магазине на Торговой. "Он очень жирный и злой", - отмечают пользователи. Судя по фото, кот думает, что может выполнять функции кассира, но мы считаем, что скорее он подойдет на роль охраны. Кстати, красавцу 14 лет и его зовут Максим.

Надежный security.

Надежный security. Фото: соцсети


Не согласен


Апелляционный суд Одесской области начал рассмотрение жалобы на приговор о пожизненном заключении Владислава Андриевского, который ранее был признан виновным в расстреле людей в клубе "Беллини" в ночь на 9 декабря 2012 года.

Напомним, в ту ночь полтавчанин Андриевский подъехал к ночному клубу, где незадолго до этого участвовал в драке, и открыл огонь из охотничего карабина на базе автомата Калашникова — сначала снаружи здания, а затем в зале. В результате погибли два человека, еще трое получили ранения, пишет "Думская".

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных шестью различными статьями уголовного кодекса, самое тяжкое из которых — умышленное убийство двух человек из хулиганских побуждений способом, опасным для многих людей (ч.2 ст.115 УК).

Все новости по теме читайте здесь>>>

Адвокат подсудимого в апелляционной жалобе обратил внимание суда на нарушения, которые, по его мнению, допустили следствие и суд при рассмотрении дела.

Ни адвокат, ни сам подсудимый не отрицают, что в ту ночь Андриевским были совершены противоправные действия. Защита не оспаривает того факта, что Адриевский приехал в клуб и открыл огонь. Однако адвокат настаивает на том, что подсудимый не имел умысла на убийство конкретных людей — хотя бы потому, что не был знаком с ними.

Как пояснил на заседании сам подсудимый, незадолго до этих событий охрана клуба вывела его из зала, и в драке, которая завязалась на улице, Андриевского довольно сильно побили. Поэтому он вернулся на свою съемную квартиру, смыл кровь с лица, взял оружие и вернулся обратно — чтобы отомстить заведению и заодно забрать свое дорогое пальто, которое осталось в гардеробе.

По версии защиты, Андриевский увидел на асфальте собственную кровь, после чего у него "упала планка". Сделав три выстрела, он зашел внутрь и еще восемь раз нажал на спусковой крючок.

По словам Андриевского, он стрелял вверх. По всей видимости, в этом есть доля правды — пулевые пробоины были найдены в воздуховоде, в потолочном кондиционере и над балкончиком диджея. Каким образом пули попали в людей, был ли это рикошет или прямые попадания — по мнению адвоката и подсудимого, следствие недостаточно изучило этот вопрос.

Закончив стрельбу, Андриевский спокойно сел в такси, которое поджидало его за углом, и поехал домой. Он не пытался скрыться или избавиться от оружия — по заявлению защиты, он даже не предполагал, что в результате стрельбы пострадали люди. Впрочем, нужно учитывать, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Все эти доводы Андриевский ранее озвучивал во время заседаний в Приморском суде — в надежде, что его осудят за убийство по неосторожности, максимальное наказание за которое составляет 8 лет лишения свободы. Теперь они станут предметом рассмотрения в апелляции. Также коллегия судей рассмотрит вопрос о том, каким образом у Андриевского появилось удостоверение начальника управления Администрации Президента с личной подписью Виктора Януковича.

Рассмотрение апелляционной жалобы продолжится через месяц: адвокат Андриевского, который подал жалобу, призван в армию по мобилизации. В связи с этим подсудимому будет назначен бесплатный защитник, которому нужно время на ознакомление с делом.


Скандал и бунт


В 28-й гвардейской бригаде — очередной скандал. Командование части продолжает записывать прошедших АТО бойцов в дезертиры. За последние месяцы таких случаев стало все больше. Среди военнослужащих все чаще звучит желание уйти из бригады или вообще из рядов ВСУ. А вчера лопнуло терпение у троих мобилизованных, пишут "Вести".

"Меня дважды записывали в дезертиры. Первый раз — осенью. Когда мы призывались в ряды бригады, по распределению попал в третий батальон. Но пока стояли на Широком лане (полигон в Николаевской области), попросились с ребятами в первый, они раньше отбывали в АТО. Подошли к командирам, урегулировали вопрос. Даже приказ был о переводе, и при отправке зачитывали по именному списку подразделения. Позже оказалось, что приказ куда-то пропал и по документам мы... дезертиры. Второй раз уже, когда поехал в декабре в отпуск на 10 суток, у меня гной носом пошел. Я тогда испугался, обратился в госпиталь. Потом приходят ко мне из ВСП (военная служба правопорядка) и говорят, мол, я дезертир. Ну я им документы все показал — извинились", — рассказывает боец 28-й ОГМБ Василий Юрченко. При этом за время, оформленное как "пребывание в самовольной отлучке", бойцам не платят денег. 

Бойцы пытаются жаловаться.

Бойцы пытаются жаловаться. Фото: odcrisis.org

В части любые обвинения отрицают: "По каждому бойцу нужно разбираться, где и на каком основании он отсутствует в подразделении. Да, иногда действительно имеет место простое недоразумение, но это очень быстро выясняется", — пояснил заместитель командира 28-й бригады по воспитательной работе Иван Калетник. "А перевод в другую часть — всегда на усмотрение командира части. Я вот тоже, может, хочу перевестись, но я нужен здесь. И солдаты нам тоже нужны, как и другим подразделениям", — заявил замполит бригады. Готова разбираться и военная прокуратура: "Чтобы проводить проверки, нужно, чтобы бойцы дали пояснения. На их основании и будет какая-то реакция", — пояснил пресс-секретарь Павел Аксенов.

Вместе с тем бойцы и волонтеры все чаще взваливают вину за скандалы на руководство части. "Мы уже отмечали определенные тактические нарушения, например, использование разведывательной роты в качестве личной охраны. Приезжали из этой бригады и просились перевестись. Им давали направление на 36-ю бригаду Береговой обороны, но командиры рубят инициативу на корню и не отпускают ребят. Но если довести дело до конца, а мы планируем это сделать, очень много ребят уйдет из 28-й бригады. Возможно, даже весь ее боевой костяк. Все это на фоне новой волны мобилизации может стоить некоторым погонов", — рассказал нам на правах анонимности высокопоставленный чиновник Минобороны.


Миру мир


Минувшим вечером на Дерибасовской проехался необычный танк. Несколько парней сами сделали бронетехнику розового цвета с надписью "За мир".

Вполне смахивает на арт-перфоманс.

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 5 февраля фото

"Активисты". Фото: Ната Чернецкая


На удачу


Вчера, 4 февраля в Одесском зоопарке на свет появился первый новорожденный в этом году.  Пара домашних коз стали счастливыми родителями.

Козленок чувствует себя хорошо и находится под постоянным вниманием взрослых. Сотрудники зоопарка также отметили прекрасный аппетит малыша. Имя новорожденный получит по сложившейся традиции от маленьких одесситов во время праздника "День малышей".

Весьма символично, что в год Козы именно козленок стал первым из обитателей зоопарка, родившимся в 2015 году. 

Минутка милости.

Минутка милости. Фото: omr.gov.ua

Теперь нам повезет.

Теперь нам повезет. Фото: omr.gov.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях