Сохрани себе: что делать и куда звонить, если нашел в Одессе подозрительный предмет

Фото: odessit.ua.

Фото: odessit.ua.

События
10 февраля 2015 18:10

За последние дни в Одессе проверили десятки сообщений о подозрительных находках. Напряженные прохожие вызывают милицию из-за не донесенных до мусорного контейнера коробок от обуви, забытых сумок от ноутбуков и прочего.

Милиционеры, в свою очередь, разбираться самостоятельно с найденными пакетами и коробками не рекомендуют.

"Из-за происшествий, которые были в нашем городе, оказаться там может все, что угодно, поэтому, лучше сразу сообщайте в милицию", - говорит глава пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко.

При этом, одна проверка сообщения о минировании обходится нам в сумму от 30 до 50 тысяч гривен.

"Все зависит от того, на какое расстояние нужно выехать, какой объект заминирован, нужно ли эвакуировать людей и так далее. Параметров очень много. Нельзя точно сказать, сколько сотрудников спецслужб нужно будет привлечь, но когда-то считали и сумма эта такая", - отметил он. 

Между тем, быть на чеку одесситов призывают все службы и ведомства. Они регулярно обращаются к горожанам с призывом сообщать о любых подозрительных предметах или личностях. 

Vgorode составил памятку для читателей, куда звонить в подобных случаях и как себя вести. 

Итак, сотрудники Госслужбы по вопросам ЧС обращают внимание, что ни в коем случае не нужно трогать, перемещать и рассматривать такие находки. Сначала нужно опросить людей поблизости, чтобы выяснить, кому принадлежит предмет, а если владелец не нашелся, то сообщить о нем представителю администрации, охране, водителю или в органы правопорядка (в зависимости от того, где вы находитесь).

Далее зафиксируйте время находки, объясните прохожим, что они должны отойти подальше от предмета и дождитесь приезда правоохранителей, так как вы – важный свидетель.

Памятка.

Памятка. Фото: facebook.com/MNSODE

Сотрудники СБУ, в свою очередь, акцентируют внимание, что при обнаружении подозрительного предмета нужно сначала отойти подальше, а потом уже звонить. На эту тему они сняли в Одессе социальный ролик

 

 

 

публикация Служба безпеки України.

 

 

Милиция же завела отдельный телефон доверия. Сообщить на "горячую линию" можно любую информацию, которая касается подозрительных предметов, обнаруженных в местах работы, проживания или массового скопления людей, а также передвижения групп и неустановленной техники, аренды жилья или временного поселения незнакомых лиц, вызывающих подозрение.


Телефоны:


ГосЧС: спецлиния "101";

Милиция: спецлиния "102", "горячая линия" 779-45-61, группа оперативного штаба 779-40-92, дежурная часть 779-40-61 или в ближайший райотдел;

СБУ: "горячая линия" 725-33-23 или по электронной почте usbu_ode@ssu.gov.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях