Прочитано об Одессе: что пишут о городе 25 февраля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 25 февраля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 25 февраля

События
25 февраля 2015 12:29

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 28,29 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 29,77, продажи - 33,37 грн. Евро НБУ - 31,96. Средний банковский курс покупки - 33,80 грн, продажи - 37,83 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 24,25 грн, А-92 - 23,99 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ожидается облачная погода с прояснениями. 

Небольшой дождь. Ветер восточный 5-10 м/с. 
Температура воздуха ночью днем 6-8 тепла. 

На автодорогах области утром местами туман, видимость 200-500 м. 

Пробки: 4 балла.


Информационные войска


Накануне в сети появилось объявление о наборе в информационные войска государства. Среди Интернет-пользователей новость разлетелась быстро и вызвала немалый ажиотаж.

Известный блоггер "Злой Одессит", рассказывающий и ведущий сетевые войны, рассказал что же это будет и его мнение об инициативе.

 

 

 

публикация Alexander Kovalenko.

 

 


Развод


Одесская журналистка попалась на развод после того, как лишилась документов. Что из этого вышло - смотрите на видео.


А как же бандеровцы


Известная модель, гражданская жена и мать дочки российского репера Тимати Алена Шишкова развлекается в Одессе. Снимки из Пальмиры она уже некоторое время выкладывает в Instagram. Примечательно, что сам Тимати тесно общается с Рамзаном Кадыровым, который очень верит в бандеровцев. 

Панорама.

Панорама. Фото: instagram.com/missalena92

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 25 февраля фото

"Министериум". Фото: instagram.com/missalena92

На согрев.

На согрев. Фото: instagram.com/missalena92

С друзьями.

С друзьями. Фото: instagram.com/missalena92

Весело у нас.

Весело у нас. Фото: instagram.com/missalena92

В Аркадии.

В Аркадии. Фото: instagram.com/missalena92


"Небесная сотня"


Одесский депутат в ходе рабочей поездки в Брюссель продолжает просвещать европейцев. Он разместил портреты героев Небесной сотни в Европарламенте.

"Внутри комплекса зданий Европарламента есть знаковое место – площадь, посвященная Андрею Сахарову и премии его имени. Премия вручается тем, кто борется за Свободу. Наши Герои не просто боролись за Свободу, но отдали за нее самое дорогое, что может быть у человека. Инсталляция остается в Брюсселе. Пусть еврочиновники чаще смотрят в глаза "Небесной Сотни". Если не все, то многие тогда задумаются – можно ли продать страну и народ, которые рождают таких героев, за кровавые кремлевские доллары", - пишет он.

Стационарная инсталляция.

Стационарная инсталляция. Фото: Алексей Гончаренко

Добавились портреты.

Добавились портреты. Фото: Алексей Гончаренко

Европейцам напоминание.

Европейцам напоминание. Фото: Алексей Гончаренко


Фотографируй и сливай


Многострадальная Дерибасовская, портящаяся из-за регулярной парковки авто в пешеходной зоне, имеет очередной шанс избавиться от наглецов. Общественник, ставший советником мэра, Сергей Дубенко занес кому надо фотографии нарушителей. Вместе они пришли к выводам, которые могут помочь избавить улицу от транспорта.

 

 

 

публикация Сергея Дубенко.

 

 


Жестко


В сети появилось видео "мусорной люстрации" судьи Суворовского района Сергея Бондаря. Напомним, четверо неизвестных в масках 19 февраля отправили его в мусорный бак прямо возле здания суда, облили водой и осыпали белым порошком.

Судья написал заявление в милицию, а хулиганов принялись искать.

Авторы видео подписали, что проучили судью за то, что "посадил в тюрьму человека только за то, что тот родился в городе Синельниково (Днепропетровская область), где якобы идет война. И он якобы может скрыться на неподконтрольную Украине территорию. Судье популярно объяснили, что Синельниково - это Украина".


Мастера любят гривну


Начиная с прошлого года, информация о появлении поддельных купюр на рынке региона появлялась почти ежемесячно. Так, с ноября 2014 года Украинское бюро Интерпола по запросу компетентных органов Турции разыскивает подозреваемого в изготовлении крупных партий фальшивых купюр Ахмета Догана. По информации источников в МВД, некоторое время преступник, скорее всего, скрывался в Одессе. Однако следов его обнаружить так и не удалось, пишут "Вести".

Уже в этом году в Измаиле были задержаны двое местных жителей, которые расплатились поддельной стодолларовой купюрой. А незадолго до того о похожем случае сообщили организаторы ярмарки в Кирхе, где неизвестные попытались запустить в оборот четыре купюры номиналом в 500 гривен. Как отметили организаторы, "единственное, что настораживает, так это яркий цвет и тонкая бумага". При этом в результате указанные купюры так и не дошли до правоохранителей.

В небольшой комнате на Мечникова находится сектор Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра облУВД. Через них проходят все изъятые подделки. А самые уникальные экземпляры уже составили коллекцию шедевров фальшивомонетчиков. 

Как рассказывают специалисты, фальшивомонетчики реагируют на изменения в экономике очень оперативно. Если еще пару лет назад основными объектами подделок украинской валюты была купюра в 100 гривен, то теперь все чаще встречаются и 200, и 500 гривен. Имеет наш регион и свои достаточно заметные особенности.

В первую очередь, их появление связано с туристическим сезоном. И тут основная масса фальшивок всплывает в Одессе и прибрежных районах — там, где отдыхают больше всего туристов. Среди уже существующих подделок первое место держит именно гривна, доллар и евро находятся на втором и третьем месте соответственно. Однако по качеству изготовления национальная валюта все-таки теряет первенство. 

"Оборот гривны несравнимо больше, и преступники с их созданием особо не заморачиваются — обленились. Они в основном печатаются на обычных принтерах, хоть иногда и на особой бумаге. Такие фальшивки определить очень легко, и ставка зачастую идет исключительно на спешку и массовость", — рассказывает начальник сектора Татьяна Гарбуз.

К слову, попасться на удочку злоумышленников может не только рядовой гражданин, но и опытный эксперт. "Не так давно мне пришлось в одном из банков менять доллар. Мне выдали стопку 50-гривневых купюр. И только к вечеру, перебирая деньги, я увидела... что одна банкнота оказалась подделанной. Вот так фальшивки и запускаются в обиход", — вспоминает Татьяна, показывая коллекцию отдела.

Эксперт достает из конверта уже помеченные подделки, которые на первый взгляд отличить их от настоящих невозможно. "Создавать фальшивые доллары намного сложнее и, в отличие от гривны, они требуют определенного типографского оборудования. Так что — да, с ходу без подготовки их отличить сложнее. Но подделывают находящиеся еще в обороте купюры старого образца, и пока они будут — новых ждать не приходится. Их уровень защиты значительно выше, и может оказаться, что их подделка обойдется дороже, чем стоимость оригинала", — поясняет эксперт. И добавляет: "Поэтому вот рекомендация — не меняйте деньги на "книжке" или "седьмом".

К слову, эксперты постоянно отслеживают самые последние ноу-хау от преступников. К примеру, за рубежом уже было несколько случаев использования для подделки 3D принтеров, однако у нас таких встречать еще не приходилось.


#aэропортнаш


Одесский губернатор обнародовал письмо, которое он написал Генпрокурору Украины Виктору Шокину. В нем он поясняет почему аэропорт нужно вернуть городу и просит участвовать в суде, в отличие от местной прокуратуры.

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 25 февраля фото 1

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 25 февраля фото 2

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 25 февраля фото 3

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 25 февраля фото 4

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 25 февраля фото 5

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 25 февраля фото 6

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях