Vgorode проверил: как быстро можно найти бомбоубежище в Одессе

Фото: Тарас Осипов.

Фото: Тарас Осипов.

События
26 февраля 2015 16:26

В Одессе уже несколько месяцев подряд активисты и власти пытаются привести в порядок защитные сооружения и укрытия. Всего в городе их около сотни, однако, как показывает практика, почти все они находятся в плохом состоянии. Многие годы помещениями никто не занимался, некоторые перешли в частную собственность, другие просто захламлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сохрани себе: появилась полная карта бомбоубежищ Одессы.

Изменить ситуацию к лучшему взялись волонтеры. Одесситы устраивают субботники раз в несколько недель и вывозят из-под земли грузовики мусора

При этом даже такое количество объектов гражданской защиты недостаточно для миллионного города. Активисты подсчитали, что в случае бомбежки, спастись удастся только сотням человек.

Vgorode также проверил, получится ли у нашего корреспондента найти укрытие в случае необходимости (мы верим, что таковой не возникнет) и сколько это занимает времени. 


Кто-то знает, где ЖЭК?


Искать бомбоубежище мы принялись в Малиновском районе города. Как оказалось, прямо возле дома, на улице Малиновского,  доступных убежищ нет. Вооружившись онлайн-картой и шагометром, идем искать. 

Первое, самое ближайшее находится рядом, всего-то пробежать через дворы и открытый огромный перекресток (1-я станция Люстдорфской дороги). Через 713 шагов и чуть больше 5 минут стоит угловой дом (Адмиральский, 42), попасть в который с улицы невозможно. Со двора первый подъезд оказывается открытым, а там – яркая дверь на замке. 

Одессит, проживающий в этом доме, подтверждает, что убежище там. 

Без табличек, но интуиция подсказывает, что это оно.

Без табличек, но интуиция подсказывает, что это оно. Фото: Валерия Егошина

"Пару дней назад отсюда выгребли горы мусора. Зашпаклевали, покрасили", - рассказывает местный житель.

Интересуемся, чистили ли вентиляцию, есть ли вода, свет, но этого жильцы уже не видели. Ключей у них также нет, зато они есть в ЖЭКе, а где их ЖЭК, мужчина не в курсе. 

"У вас есть ответственный, кто знает, где ЖЭК и принесет ключи, в случае чего?", - спрашиваем. Ответ отрицательный, но обещают назначить.

В ТЕМУ: На случай бомбежки в Одессе: как выглядят убежища изнутри

Следующий адрес, Адмиральский проспект, 29, уже в 1,5 тысячах шагов от дома. Объект является одним из показательных, так как еще с торца дома на стенах есть стрелки с надписью "Сховище". 

Причем сначала они были сделаны коричневой краской, а после красной (так виднее?). Однако они не совсем верны, путь обрывается как раз перед закрытым подъездом, код подобрать не выходит. 

Больше стрелок!

Больше стрелок! Фото: Валерия Егошина

После нескольких минут ожидания и стука в окна выясняется, что укрытие в соседнем подъезде (не хватило краски на еще одну стрелочку, серьезно?!). Здесь перед входом в подвал решетка, а за ней красуется объявление о том, что ключи, конечно же, в ЖЭКе. Зато в этом доме жители точно знают, где ЖЭК, видели, что в подвале был ремонт, и уверены, что спасутся. Что же, если что, и мы вместе с ними.

Зато, не нужно искать.

Зато, не нужно искать. Фото: Валерия Егошина

И, наконец, третий адрес – Гайдара, 1. Это дальше всего от старта нашего эксперимента  – 1762 шага или 1233 метра. Убежище важное, так как в этом районе они уже встречаются не так часто как на Адмиральском проспекте. Найти его получается только потому,  что посреди улицы стоит вентиляционная тумба.

Ну, не знаем насчет работы, но тумба покрашена.

Ну, не знаем насчет работы, но тумба покрашена. Фото: Валерия Егошина

Видно, что ее недавно покрасили, но искать вход в убежище приходится чисто интуитивно.  В здании поликлиника, аптеки и куча других организаций, но где укрытие не знает никто. Входы в жилые подъезды – с другой стороны дома. И только одинокая бабушка, гуляющая с собачкой, говорит, что вот этот потрепанный спуск в подвал и может спасти жизнь, "но это секрет". Она видела, что оттуда выносили мусор, и все поняла, но "это же, наверное, только для дома №1, а я из соседнего, меня туда разве пустят?". 

Пытаемся объяснить ей, что в случае чего, пустят всех, но никто из жильцов первого этажа дома №1 двери так и не открыл.

Не похоже, но эта дверь в ад может спасти.

Не похоже, но эта дверь в "ад" может спасти. Фото: Валерия Егошина


"Все умрут, а я останусь"


"Вам повезло, вы выбрали одни из лучших адресов. В других районах ситуация хуже", - комментирует результаты эксперимента руководитель общественной организации "Центр защиты одесситов" Егор Прокопчук.

Недавно ее представители проверили официальные списки укрытий от ГосЧС (88 адресов) и Минобороны (65 пунктов). Данные не совпали, и они решили проверить каждый адрес. Из всех, нашлось только 52 укрытия.

В итоге мы сейчас имеем недавно презентованную карту от общественников.

А не слишком ли много красного.

А не слишком ли много красного?. Фото: скриншот

На ней только пара зеленых точек, это те, которые спасут жизни горожан. Желтые означают найденные места, но в настоящее время непригодные – там либо идет ремонт, либо нет доступа, либо нет второго выхода или вентиляции. А красные - это существующие только на бумаге, в природе их найти нереально. 

По результатам рейда общественники пришли к выводу, что спастись смогут сотни людей.

"Мы составили так называемый коэффициент покрытия. Просто разделили количество людей, которых суммарно вместят убежища района на его население и вот что получилось. И это мы считали без учета плохого состояния, просто те адреса, что были обнаружены. По факту эту цифру можно разделить еще на 3, если участь состояние убежищ", - комментирует Егор Прокопчук.

Из Суворовского района, рекомендуем переезжать.

Из Суворовского района рекомендуем переезжать. Фото: предоставил Егор Прокопчук


Шок-шок, что делать?


В итоге можно сказать, что если у вас есть частное убежище, вам повезло. Живите спокойно и не забывайте обновлять запасы еды и питьевой воды. 

Если нет, но вы живете на Черемушках, в районе аэропорта или цирка, тренируйтесь в беге и будьте спокойны. 

Но если и это не ваш вариант, то внимательно изучите карты укрытий и выходите на субботники по уборке. 

В эти выходные как раз зовут всех желающих на улицу Уютную, в том числе и депутатов горсовета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях