Прочитано об Одессе: что пишут о городе 27 марта

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 27 марта

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 27 марта

События
27 марта 2015 11:44

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 23,5 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,57, продажи - 26,42 грн. Евро НБУ - 25,82. Средний банковский курс покупки - 25,6 грн, продажи - 28,92 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 21,70 грн, А-92 - 20,19 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, ожидается переменная облачность. Без существенных осадков. 

Ветер юго-восточный 9-14 м/с. 
Температура воздуха днем 9-11 тепла. 

На автодорогах области утром местами туман, видимость 200-500м.

Пробки: 5 баллов.


Бдительность


Этим утром сотрудники милиции и взрывотехники искали взрывчатку на углу улиц Княженской и Торговой, около заброшенного здания бывшей городской бани. Территорию оцепили, собрались зеваки с Нового рынка.

По информации "Южного курьера", около 11:00 выяснилось, что вызов оказался ложным, милиция проверяла на предмет "взрывоопасности" обычный пакет, о котором сообщили бдительные одесситы.

Кстати, у милиции есть робот.

Кстати, у милиции есть робот. Фото: warinform.ru


В Румынию без визы


В Одесском регионе обещают открыть прямой пункт пропуска в Румынию через Дунай (сейчас пункты пропуска есть только в Черновицкой области), а жителям приграничных районов — безвизовый въезд на территорию соседей, пишут "Вести".

Несмотря на то, что граница с Румынией составляет 176 километров, возможность посещать эту страну напрямую у одесситов до сих пор нет. Отсутствие пункта пропуска приводит к тому, что ездить приходится через Молдову. В ходе недавней встречи с румынским коллегой Клаусом Йоханнисом президент Украины Петр Порошенко заявил о грядущих радикальных переменах в отношениях между странами.

"Мы договорились, что будут даны поручения о создании совместных пунктов пропуска. У нас есть очень длинный участок украинско-румынской границы, и если будут функционировать совместные пункты пропуска, во первых, это будет способствовать борьбе с коррупцией, во-вторых, это упростит пересечение границы, сократит время, сократит очередь", — заявил Порошенко.

По словам специалистов, речь идет прежде всего о создании паромной переправы Орловка — Исакча, на которой будет открыт совместный международный пункт пропуска. "Это даст возможность жителям 30-километровой зоны двух государств свободно пересекать границу без виз, а для жителей области в целом откроет прямое сообщение с Румынией и устранит необходимость проходить еще и молдавскую таможню в Джурджулештах", — говорит директор регионального филиала Национального института стратегических исследований Артем Филипенко.


Высоцкий жив


Скоро в городе состоится первое заседание Одесского клуба поклонников творчества актера театра и кино, исполнителя авторской песни, поэта Владимира Высоцкого.

Организаторы клуба решили собрать единомышленников - поклонников артиста, которые посоревнуются в знании его творческой карьеры ( в том числе и периода работы на нашей киностудии). Выступят одесситы, лично знавшие Высоцкого. Также в течение всего вечера будут демонстрироваться авторские песни, фрагменты кинофильмов и спектаклей, интервью актера на телевидении. Первое заседание состоится 28 марта в 16:00 в Доме Перуцкого (Канатная, 71).

Выступят одесситы, знавшие артиста.

Выступят одесситы, знавшие артиста. Фото: theplace.ru


Вспомнили


Минувшим вечером у Дюка провели вече памяти погибших одесситов из полка "Азов" – Николая Троицкого "Акела", Александра Кутузакия "Кутуз" и Вячеслава Кирилова "Казак". В тот день исполнилось 40 дней с их смерти под Широкино в Донецкой области во время наступательной операции 14 февраля. 

Около сотни человек установили у постамента Дюку фотографии, цветы и лампадки. Далее по бойцам отслужили панихиду.

У Дюка.

У Дюка. Фото: Vgorode

Зажигают лампадки.

Зажигают лампадки. Фото: Vgorode

Люди собираются.

Люди собираются. Фото: Vgorode

Вечер.

Вечер. Фото: Vgorode

Погибли под Широкино.

Погибли под Широкино. Фото: Vgorode

Панихида.

Панихида. Фото: Vgorode


Не вышло


Запланированный на 16:00 26 марта на Соборной площади митинг против повышения тарифов так и не состоялся — никто из митингующих попросту не пришел. Зато время на свежем воздухе провели милиционеры и "евромайдановцы".

Милиция побыла на свежем воздухе.

Милиция побыла на свежем воздухе. Фото: Валерия Егошина

Заседали в микроавтобусах.

Заседали в микроавтобусах. Фото: Валерия Егошина

Подтягивались оппоненты.

Подтягивались оппоненты. Фото: Валерия Егошина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях