Прочитано об Одессе: что пишут о городе 24 апреля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 24 апреля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 24 апреля

События
24 апреля 2015 12:14

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 22,54 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,17, продажи - 24,33 грн. Евро НБУ - 24,22. Средний банковский курс покупки - 23,53 грн, продажи - 26,17 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 20,75 грн, А-92 - 20,19 грн. 

Погода: согласно прогнозу синоптиков Гидрометцентра Черного и Азовского морей, будет переменная облачность, без осадков.

Ветер юго-западный, 9-14 м/с . 
Температура воздуха днем – 16-18 градусов. 

На автодорогах области утром местами дымка, видимость 2-4 км . 

Пробки: 4 балла.


Не собрали


Одесские общественники сразу после трагедии 2 мая решили, что память погибших нужно увековечить в памятнике. Необходимых для инициативы 5 тысяч подписей собрали быстро. А вот денег так и не нашлось.

Вот полная история:

В честного человека сколько не кидай грязи - а правду всё равно никуда не денешь !

Posted by Тамила Чка on 23 Апрель 2015 г.


Купаться в нечистотах


Из-за размытия дамбы возле Хаджибейского лимана канализационные стоки направлены в Черное море, а не в Хаджибейский лиман, как обычно.

Аварийную ситуацию ликвидируют представители Автодора под присмотром ГосЧС Размытую дамбу обещают как можно быстрее отремонтировать, пишет "Южный курьер". Для укрепления уклона дамбы используют железобетонные блоки, а размытые участки автодороги засыпают песком и строительным мусором.

Тем временем, пока дамба не отремонтирована, Одесская ОГАраспорядилась прекратить канализационных стоков филиала "Водоканала" в Хаджибейский лиман и направить поток нечистот в Черное море. Обычно стоки примерно с ноября по март сбрасываются в Черное море, а в теплое время года - в лиман. Существующая точка сброса стоков в море находится в 150 метрах от берега, неподалеку от пляжа Лузановка.

Концептуально решить проблему могла бы система глубоководного выпуска сточных вод, но она, будучи почти готовой, до сих пор не запущена, а ее строителей - фирмы бизнесмена Руслана Тарпана, усиленно проверяют на предмет завышения стоимости работ.


Пока-пока


Воспитанник одесского "Черноморца" Борис Тащи, длительное время пытавшийся заиграть в московском "Динамо", получил болгарское гражданство. Сейчас он играет в числе дублирующего состава немецкого "Штутгарта", который выступает в третьей Бундеслиге.

Отметим, что 21-летний Тащи выступал в разных юношеских сборных Украины, поэтому играть за команду Болгарии он не имеет права, а паспорт этой страны, вероятно, нужен для карьеры в европейских клубах - там действует лимит на футболистов не из Евросоюза.

Наш воспитанник.

Наш воспитанник. Фото: ua.tribuna.com


ВНО


24 апреля стартует первый этап внешнего независимого оценивания в Одесской области. Первым тестирование пройдет по украинскому языку.

Интересно, что в этом году внешнее независимое тестирование по украинскому языку и литературе совпадает с государственной аттестацией. И пройдет оно гораздо раньше, чем в предыдущие годы, пишут "Вести".

Всего в Одесской области на ВНО зарегистрировалось 18 220 человек. В этом году абитуриентам предстоит столкнуться с нововведением: сдача тестов по некоторым предметам будет проходить либо по базовому, либо по углубленному уровню. 

Углубленный уровень введен по просьбе вузов, которые хотят более тщательно отбирать абитуриентов. Всего по области планируется открыть 70 пунктов для проведения ВНО.


Победа за победой


Накануне мы писали о нахастрое на одесском пляже Ланжерон. Как сообщил советник мэра, его таки снесли, а заодно и нахалстрои в Аркадии. А вместе с ними и в центре города.

ХРОНИКИ ГОРОДСКИХ НАХАЛСТРОЕВ1) Незаконно уложенные на песок плиты (о которых писали СМИ) были вчера убраны с пляжа на...

Posted by Сергей Дубенко on 23 Апрель 2015 г.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях