Прочитано об Одессе: что пишут о городе 27 апреля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 27 апреля

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 27 апреля

События
27 апреля 2015 12:56

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 22,45 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,18, продажи - 23,95 грн. Евро НБУ - 24,3. Средний банковский курс покупки - 23,51 грн, продажи - 25,85 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 20,88 грн, А-92 - 20,11 грн. 

Погода: согласно прогнозу синоптиков Гидрометцентра Черного и Азовского морей, будет переменная облачность, без осадков.

Ветер южный, 9-14 м/с. 

Температура воздуха днем – 19-24 градуса, ночью - 4-9. На побережье 14-16. 

Пробки: 5 баллов.


Очереди за паспортами


По сравнению с первым кварталом прошлого года, в Одессе на 10 000 увеличилось число заявок граждан на выдачу заграничных паспортов нового образца. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ ГМС Украины в Одесской области Сергей Яворский.

"В первом квартале этого года к нам обратилось 32 400 человек. В прошлом году за данный период времени было подано 22 000 заявок. Миграция населения, конечно, чувствуется. Но увеличение количества заявок вызвано возможностью иметь два паспорта. Также к получению биометрического паспорта людей подтолкнула перспектива безвизового въезда в Европу. Практика показала, что многие подавали заявление, уже имея загранпаспорт старого образца", – рассказал эксперт.

По его словам, сейчас ситуация стабилизировалась. На данный момент в Одесской области функционирует 14 "точек" по приему заявлений на выдачу заграничного паспорта: в Овидиополе, Коминтерново, Ильичевске, Белгороде-Днестровском, Котовске, две – в Измаиле, по одному – в каждом районе Одессы, в центральном офисе на Преображенской и сервисном центре предприятия "Документ" на Жуковского. 

Отметим, любой гражданин Украины может подать заявку на получение загранпаспорта там, где пожелает, независимо от регистрации. Как отметил Сергей Яворский, в Одессу для оформления новых загранпаспортов приезжают украинцы из Киева, Николаева, а также из западных и восточных областей. Однако некоторые одесситы едут в Киев, чтобы получить заветный документ, пишет  "Одесса-медиа".


Новый Ломаченко


Восходящая звезда бокса.

Восходящая звезда бокса. Фото: pobeda.od.ua

Одесский боксер Рамиль Гаджиев, в 2014 году завоевавший "золото" Юношеских Олимпийских игр, прошедших в Нанкине, подписал контракт с американской промоутерской компанией Fight Promotions.17-летний одессит выступает в весовой категории до 75-ти килограммов.

Президент Fight Promotions Макс Альперович в интервью американским СМИ признался в том, что Гаджиев по своему потенциалу не уступает даже Василию Ломаченко, а лично ему напоминает Роя Джонса, пишет "Победа". 

"Уверяю Вас, что у этого парня большое и светлое будущее. – сказал Альперович. – В США Гаджиев станет суперзвездой!"

Что ж, желаем земляку прогрессировать и успешно выступать в турнирах не только среди молодежи, но и среди взрослых.


Салют и оркестры 9 мая


На 9 мая в Одессе организуют круглосуточную охрану ключевых мест празднования. Обеспечивать порядок будут у памятника Неизвестному матросу, на площади 10 апреля и на Мемориале 411-ой батареи. Об этом заявил директор департамента муниципальной безопасности Одесского горсовета Александр Петрик в ходе аппаратного совещания.

По словам чиновников, мероприятий на 9 мая запланировано очень много, программа будет насыщенной. 

Празднование Дня Победы для одесситов начнется с торжественной церемонии открытия новых имен на Стене героев. После этого от Оперного театра до Успенской улицы пройдет памятное шествие. Далее на Аллее славы и площади 10 апреля состоится возложение цветов.  С площади 10 апреля желающие смогут переместиться в парк Победы, где для одесситов организуют концертную программу.

На Думской площади 9 мая запланировано масштабное выступление множества оркестров -  президентского,  оркестров Академии МВД, Военной академии. После гала-концерта в небо запустят праздничный фейерверк, передает "Первый городской". 


Эксперимент


Одесская журналистка побывала в Донецке и поговорила с местными жителями на украинском языке. Вот что из этого вышло. 

Чего хотят в Донецке? Помириться с Украиной, обрести независимость или присоединиться к России? Личные впечатления не вы...

Posted by Valeriya Ivashkina on 25 квітня 2015 р.


Советские артефакты против нового закона 


Принятый Верховной Радой, но еще не подписанный президентом закон о декоммунизации устанавливает запрет на публичную демонстрацию коммунистических и нацистских символов и лозунгов.

Несмотря на это, на одесских блошиных рынках пока вовсю торгуют бюстами Ленина и Сталина, а также фотографиями офицеров Вермахта, пишут "Вести". 

Мекка одесских коллекционеров, Староконный рынок, в выходные гудит, как улей. Здесь можно достать абсолютно все, в том числе и настоящую каску немецкого солдата. Мужчина средних лет деловито рассказывает о ее достоинствах и называет цену: 3500 гривен.

"Она отреставрирована, с подшлемником и в отличном состоянии, берите, не пожалеете, цена хорошая, скоро на тысячу дороже будет", — говорит он, намекая на то, что после подписания закона о декоммунизации торговать запрещенными раритетами станет сложнее.

Торговцы боятся запрета, но сворачивать бизнес не думают.

Торговцы боятся запрета, но сворачивать бизнес не думают. Фото: wild-tramp.livejournal.com

Однако другие продавцы артефактами времен войны, напротив, уверяют, что ничего в их жизни не изменится.

"Как торговали, так и будем, никто к нам сюда не сунется, все все понимают и все довольны, — говорит торговец Алексей и предлагает за 50 долларов позолоченный бюстик Сталина. — Цены никто поднимать не будет, итак из-за кризиса торговли никакой".

Однако, если обойти рынок, можно убедиться, что  купить красное советское знамя или бюст Ленина стало сложнее. То есть они есть, однако раньше встречались значительно чаще. Можно найти на рынке и нацистскую продукцию. 

К примеру, не особо приметный бюст Ленина продают за 700 гривен, а за фигурку немецкого мотоциклиста такого же размера, пьющего воду, просят 2000 гривен. "Немецкое всегда было в цене, оно и качеством выше, да и спрос несравнимый с нашим", — признаются торговцы.

О законе, запрещающем коммунистическую идеологию, все без исключения торговцы говорят неохотно, видно, что эта тема их основательно злит — любые запреты для налаженного бизнеса ничего хорошего не несут. Однако коллекционеры не верят в то, что закон, даже если будет подписан, как-то скажется на реализации их товара.

"В худшем случае участковые поднимут таксу за "крышевание", в лучшем вообще ничего не изменится, — уверен коллекционер Михаил. — Будет как с законом о курении, сначала пытались контролировать, потом все с треском провалилось. Главное, пережить первые два-три месяца после принятия закона, а потом все станет на свои места".

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях