Дом Руссова официально признали аварийным и небезопасным

Новость - События - Дом Руссова официально признали аварийным и небезопасным

Новость - События - Дом Руссова официально признали аварийным и небезопасным

События
28 мая 2015 12:40
Автор: Лёвина Александра

Городская знаменитость Дом Руссова (ул. Садовой, 21) является аварийным и не пригодным для проживания людей. Об этом 28 мая сообщил начальник городского управления охраны памятников культурного наследия Андрей Шелюгин.

 Такой вывод был сделан по результатам работы  комиссии по обследованию здания. А. Шелюгин заметил, что комиссия считает необходимым признать этот дом несоответствующим санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания, а также настаивает на проведении консервации с последующей реставрацией.

Среди других мер по спасению объекта называют закрытие фасада здания защитной сеткой (баннером) с изображением ее аутентичного вида, согласно паспорту памятника культурного наследия, а также проведение работ по закрытию входов и оконных проемов здания.

Также судьбу объекта обсудят с общественностью, которая должна определить, будут здание воссоздавать или реконструировать.

Также в ходе заседания выяснилось, что судьба дома зависит и от воли депутатов Одесского облсовета, так как принадлежность Дома Руссова является спорным вопросом между городом и областью. Посему в муниципалитете намерены вести переговоры ради спасения памятника.

Мэр Геннадий Труханов добавил, что ведутся переговоры с частным инвестором, который выкупил 40 квартир в доме. Мэр добавил, что от инвестора будут требовать сохранения аутентичного вида здания. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях