Как нововведения отразятся на одесских пивоварах

Фото: к/ф Кавказская пленница

Фото: к/ф Кавказская пленница

События
01 июля 2015 16:44

С 1 июля, в Украине вводится ряд новых правил для пивоваров и продавцов напитка. Помимо 600 разрешительных документов, которые обязаны получать пивовары, теперь они должны будут оформлять лицензии на оптовую и розничную торговлю, на производство, а также отдельно на экспорт и импорт пива — по 780 грн за каждую лицензию в год. Стоимость лицензии на оптовую торговлю составляет 500 тыс. грн, разрешение продавать пиво в рознице — 8 тыс. грн с каждой торговой точки вне зависимости от ее оборота, пишет reporter.

Как рассказал одесский ресторатор Роман Виноградов, серьезным ударом по городским пивоварням нововведение не станет. "Я не вижу особой проблемы для ресторанов. Все рестораны и до этого торговали алкоголем, поэтому данный закон коснется только тех, кто ранее не приобретал лицензии на торговлю алкоголем. Это выход для правительства, так как основная часть алкогольного бизнеса находилась и находится в тени", - уверен бизнесмен.

В то же время экономисты считают, что от этих новшеств могут пострадать представители мелкого бизнеса. "Лицензия на опт будет серьезным испытанием для небольших местных производителей, потому что крупным компаниям заплатить полмиллиона гривен несложно. Точно так же тяжело будет заплатить киоскам за лицензию на розничную торговлю. Получается, государство становится на сторону крупных производителей, а мелким придется выживать либо закрываться. Но, насколько я понимаю, Верховная Рада планирует смягчить некоторые нормы в ближайшее время, так что, возможно, мелкий бизнес не успеет почувствовать всей тяжести нововведений", - предположил экономист Валерий Тезиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях