Последствия пожара в Гагарин Плаза: насколько пострадали квартиры

Новость - События - Последствия пожара в Гагарин Плаза: насколько пострадали квартиры

Новость - События - Последствия пожара в Гагарин Плаза: насколько пострадали квартиры

События
02 сентября 2015 10:53
Автор: Di Lozovskaya

Как рассказали журналистам застройщики и владельцы квартир в новострое "Гагарин Плаза" здание пострадало только снаружи.

Напомним, пожар произошел 29 августа, здание загорелось на крыше, но из-за того, что было обшито огнеопасными материалами, огонь распространился по всему фасаду. Пожарные тушили новострой несколько часов, некоторые из них госпитализированы, так как надышались дымом горящего пластика.

Сами владельцы квартир на пресс-конференции заявили, что благодаря усилиям ГСЧС внутренние помещения остались целы. По их словам, цела также инфраструктура (лифтовое, котельное оборудование и т.п.). Лишь некоторые внутренние помещения здания немного "закоптились", да кое–где пострадало остекление. В остальном же здание перенесло пожар легче, чем можно было предполагать, глядя на происходящее снаружи.

При этом в результате пожара выгорело более 40% композитных панелей, которыми был обшит фасад — по документам они, к слову, должны были быть изготовлены из огнеупорных материалов (класс пожарной опасности Г1). В ближайшее время будет проведена экспертиза материалов, использованных при отделке второго здания жилого комплекса: если будет установлено, что и там тоже использованы материалы, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, то их будут заменять.

По словам инвесторов, заселять дом планировали в ноябре, однако в связи с пожаром этот процесс будет отложен по крайней мере на несколько месяцев.

Владельцы квартир также поблагодарили сотрудников ГСЧС за самоотверженность при тушении пожара. В частности, благодаря их усилиям, удалось предотвратить возгорание второго здания комплекса, куда ветром сносило горящие куски композитных панелей горящего здания, пишет "Таймер".

Последствия пожара в Гагарин Плаза: насколько пострадали квартиры фото

Последствия пожара в Гагарин Плаза: насколько пострадали квартиры фото 1

Последствия пожара в Гагарин Плаза: насколько пострадали квартиры фото 2

Последствия пожара в Гагарин Плаза: насколько пострадали квартиры фото 3

 

Читайте по теме:

Крупный пожар в Аркадии: горит Гагарин Плаза >>

Подробности пожара в Аркадии >>

Названа причина пожара >>

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях