Круизный бум: в Одесский порт зашли сразу два лайнера

Фото: Одесский порт

Фото: Одесский порт

События
08 октября 2015 14:53

Сегодня в Одессу зашли сразу два круизных судна с немецкими и британскими туристами на борту: теплоходы Amadea и Serenissima. Оба судна завершают круизный сезон в Одесском порту.

На борту белоснежного лайнера Amadea путешествуют 472 туриста из Германии. За 7 часов пребывания в морской столице Украины участники круиза побывают на самых разнообразных экскурсиях. Для них заказаны 9 комфортабельных автобусов.  В 19.00 последнее судно сезона покинет гавань и возьмет курс на Босфор, сообщает пресс-служба Одесского порта.

Круизный бум: в Одесский порт зашли сразу два лайнера фото

89 пассажиров лайнера Serenissima (в основном – жители Великобритании, включая несколько ирландцев, а также несколько представителей Североамериканских штатов) встретили 3 экскурсионных автобуса. Несмотря на то, что на знакомство с городом программа круиза отводит всего полдня, за это время туристы успеют познакомиться с достопримечательностями исторического центра Одессы, прогуляться по Приморскому бульвару, сфотографироваться на фоне всемирно известного Оперного театра, послушать хоровое пение в Успенском соборе и полюбоваться шедеврами живописи южно-русской школы в Художественном музее. Дальше теплоход отправится в болгарский Несебр.

Круизный бум: в Одесский порт зашли сразу два лайнера фото 1

По оперативным данным отдела внешних связей и туристического обслуживания администрации порта, счет визитов пассажирских судов в Одессу в этом году остановился на цифре 13, что на 15 судозаходов меньше аналогичного показателя прошлого года и на 93 судозахода меньше, чем в 2013 году. Начальник отдела Эльвира Лещинская в кратком комментарии заявила, что на сезон 2016 года администрация порта уже получила 33 заявки на заходы круизных судов. Однако эта цифра может измениться как в одну, так и в другую сторону, в зависимости от целого ряда причин. Среди негативных факторов, спровоцировавших значительное уменьшение заходов круизных лайнеров даже по отношению к гораздо более сложному прошлому году, на первое место можно поставить превращение Крыма в "серую" зону для операторов круизных линий, - констатирует Э.Лещинская. – Все-таки исторически сложившиеся связки судозаходов Одесса-Ялта, Одесса-Ялта-Севастополь были брендами на региональном рынке. Сама по себе Одесса, оставаясь гостеприимным и очень привлекательным для туристов городом, не может окупить затрат фрахтователя на заход судна в северо-западную часть Черного моря, сообщают в пресс-службе порта.

Круизный бум: в Одесский порт зашли сразу два лайнера фото 2

Круизный бум: в Одесский порт зашли сразу два лайнера фото 3

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях