Конфронтация в суде: виновников одесской трагедии 2 мая выпускают под залог

Фото: Думская

Фото: Думская

События
30 ноября 2015 14:43
Автор: Di Lozovskaya

Сегодня в Одессе в Апеляционном суде проходит очередное заседание по делу 2 мая. Суд рассматривает возможность освобождения под залог людей, которые под флагами страны-агрессора спровоцировали массовую гибель людей в городе. Среди обвиняемых - гражданин России, а также один из лидеров пророссийских экстремистов Сергей "Капитан Какао" Долженков.

Одесситы требуют не допустить подобного решения суда и не выпускать под залог виновников трагедии, которая разразилась в городе 2 мая 2014 года.

Около сотни активистов проводят пикет под зданием Апелляционного суда Одесской области, причем людей становится все больше.

Люди собрались под Апеляционным судом с требованием не выпускать под залог виновников трагедии 2 мая

Люди собрались под Апеляционным судом с требованием не выпускать под залог виновников трагедии 2 мая

В здании суда произошло несколько стычек между активистами и полицией

В здании суда произошло несколько стычек между активистами и полицией

Возле Апелляционного суда дежурят, поддерживая общественный порядок, 100 человек из батальона патрульной службы полиции особого назначения и 100 военнослужащих. В ожидании рассмотрения апелляции часть активистов переместились к Малиновскому районному суду. Там они встретились с судьями, которые 27 ноября изменили меру пресечения для обвиняемых по делу о массовых беспорядках в Одессе 2 мая.

Судей заблокировали в здании

Активисты патриотических организаций заблокировали в зале Малиновского райсуда трех судей, которые приняли решение о том, чтобы выпустить сепаратистов под залог.

Активисты патриотических организаций требуют у судей написать заявления об увольнении. Так как вынесенное ими решение - неправомерно.

Активисты патриотических организаций требуют у судей написать заявления об увольнении. Так как вынесенное ими решение - неправомерно.

Патриоты требуют от служителей Фемиды сложить с себя полномочия, чтобы "не позорить судебную власть", передает корреспондент "Думской". В свою очередь, судьи утверждают, что действовали в рамках закона - с учетом европейских норм правосудия и международных конвенций.

После долгих споров и нескольких стычек с полицией и активистами, судьим все-таки написали заявления об увольнении.

Судьи все-таки написали заявления об увольнении

Судьи все-таки написали заявления об увольнении

Какое решение вынес Малиновский суд

Напомним, Малиновский райсуд Одессы назначил залог остающимся в СИЗО пятерым участникам массовых беспорядков 2 мая 2014 года со стороны Антимайдана. Владиславу Романюку и Сергею Корчинскому назначен залог в размере 110 тысяч 240 гривен, россияне Евгений Мефедов и Максим Сакауов смогут выйти на свободу, если внесут по 260 тысяч 700 грн, а главный обвиняемый Сергей "Капитан Какао" Долженков покинет изолятор, если найдет где-то 413 тысяч 400 грн. Ранее суд выпустил из СИЗО антимайдановцев Александра Суханова, Павла Ковшова, Владислава Ильницкого, Александра Дзюбенко и Владимира Зибницкого.

Всего в этом производстве 20 фигурантов. Судебное рассмотрение дела по-прежнему находится на этапе оглашения обвинительного акта. Остается под стражей активист "Антимайдана" Александр Посьмиченко - ключевой свидетель обвинения, который сотрудничал со следствием и дал показания на своих подельников. В соответствии с законодательством его дело выделено в отдельное производство. Он находится в СИЗО, залог не назначался.

Напомним, 2 мая в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции. Кроме того, экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Он пересек границу Украины и скрылся от следствия. Ранее суд выпустил под залог еще пятерых пророссийских участников событий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях