Украинский Хатико: под Одессой умер пес, который 10 лет прождал своего хозяина

Фото: Вести Ильичевска

Фото: Вести Ильичевска

События
01 февраля 2016 17:43
Автор: Di Lozovskaya

Удивительная собака, которая 10 лет ждала своего хозяина из поликлиники, умерла. Теперь в Ильичевске, где жил пес, собирают деньги на памятник необыкновенному животному.

Фото: vk.com

Фото: vk.com

Напомним, в японском городке Сибуя стоит памятник знаменитой на весь мир собаке Хатико, которая прождала хозяина 9 лет возле железнодорожной станции.

Наш одесский "Хатико" сенбернар по кличке Лорд 10 лет прождал своего хозяина с работы у здания поликлиники №1 и умер на днях от болезней и травм.

Местные жители рассказывают, что 13 лет назад в больнице работал одинокий пожилой мужчина, а Лорд каждый день провожал хозяина на работу. Однажды, не дождавшись возвращения мужчины — хозяин скончался на рабочем месте, — собака так и осталась сидеть у поликлиники. Так прошло 10 лет.

В приемной поликлиники рассказывают:

- К Лорду у нас все очень хорошо относились, любили его, подкармливали. Одна наша сотрудница, Михайловна, всегда покупала ему кости и даже оставляла съестное на выходные охране, чтобы те покормили его и пес не был голодным. Как-то Михайловна заболела и не пришла. А когда Лорду об этом рассказали, он отправился на улицу, откуда приходила женщина, ждать, когда она поправится. Вот таким был умным и все понимал.

Врачи называют пса, ни много ни мало, ангелом-хранителем Ильичевска, его знали и любили все. Собаку не раз пытались забрать домой, но Лорд неизменно возвращался на свой пост.

Фото: Вести Ильичевска

Фото: Вести Ильичевска

 

- Месяц назад Лорда нашли едва живым. Его сразу передали ветеринару, а после осмотра диагностировали заболевание крови, глисты в сердце, болезнь почек, повреждения от петард, а в легких - пулю - рассказывает житель Ильичевска Валерий Петришин.

В Одессе недавно также обнаружили, что в парке Горького и парке Шевченко убивают животных - отстреливают и травят.

Чтобы спасти Лорда, волонтерам пришлось везти его в одесскую ветклинику, а деньги на лечение собирали всем городом.

- Мы смогли продлить ему жизнь ровно на месяц. За два дня до смерти сенбернара выписали, и его согласилась забрать к себе одна семья. Врачи говорили, что пес идет на поправку, и мы даже начали искать коляску для его задних лапок, чтобы он мог нормально передвигаться - рассказывает волонтер Светлана Брайченко. Но, по ее словам, за два дня в приемной семье пес "будто погас", очень затосковал: "Положил голову на лапку, уснул и больше не проснулся".

Лорда уже похоронили в районе старого Малодолинского кладбища, и теперь волонтеры собирают деньги на памятник преданному животному.

- Мы хотим установить его в парке возле поликлиники, где обычно бывал и кормился Лорд. Уже нашли скульптора, который согласился нам помочь, и теперь собираем средства на материал - для изготовления памятника потребуется около 25 000 гривен - отмечает Брайченко.

Куда звонить, чтобы пожертвовать деньги на памятник:

Помочь волонтерам, собирающим средства на мемориал Лорду, можно позвонив по телефону 093-036-28-96 (Светлана).

По материалам: "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях