В Рени состоялась конференция Союза громад украинской Бессарабии

Новость - События - В Рени состоялась конференция Союза громад украинской Бессарабии

Новость - События - В Рени состоялась конференция Союза громад украинской Бессарабии

События
11 февраля 2016 19:58

11 февраля в Рени состоялась учредительная конференция Союза громад украинской Бессарабии, на которой обсуждались проблемы социально-экономического развития региона, а также языковые и культурные вопросы. На встрече присутствовали местные депутаты, бизнесмены и общественники из Рени, Измаила, Болграда, Татарбунар и других городов региона. Новая организация призвана прорабатывать рекоме н дации для улучшения политики органов государственной власти в регионе, а также для борьбы с сепаратистскими настроениями в обществе. 
 

В Рени состоялась конференция Союза громад украинской Бессарабии фото

"Конечно, мы переживаем нелёгкие времена – значительно упал товаропоток через порт Рени, снижаются социальные выплаты. Трассу Одесса-Рени никто так и не ремонтирует, много проблем с качеством дорожного покрытия, отсутствует прямое железнодорожное сообщение – по сути мы находимся в изоляции. Наши села не имеют доступа к водоснабжению и теплоснабжению. Союз громад украинской Бессарабии создан, чтобы найти решение существующих проблем", - заявил во вступительном слове Сергей Колевич, экс-мэр Рени. 

В свою очередь, депутат Ренийского совета Виталий Никула подчеркнул важность развития региона в культурной и гуманитарной сфере: "На фоне экономических проблем, растёт социальное и культурное напряжение. Появляются деструктивные силы, провоцирующие людей, но этому нет места в единой Украине. Мы должны полноценно обеспечивать культурные, языковые и иные права всех народностей Бессарабии – это и станет механизмом защиты от внешнего влияния. Считаю, что надо проработать комплекс мер по организации языковых программ в школах на национальных языках".
 

В Рени состоялась конференция Союза громад украинской Бессарабии фото 1

Участники планируют продолжить встречи для выработки комплекса рекомендаций по улучшению ситуации в Бессарабии совместно с Одесской ОГА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях