Подробности гибели трехлетнего ребенка в Одессе: в мэрии обвиняют мать

Трагедия произошла в этом доме. Фото: Думская

Трагедия произошла в этом доме. Фото: Думская

События
29 марта 2016 11:56

Стали известны подробности гибели трехлетнего мальчица в шахте лифта в Одессе по улице Академика Королева, 98\1.

По версии полиции, мать с сыном, который находился в коляске, заходила в лифт. В это время кабина с открытыми дверями самостоятельно начала двигаться вверх. Испугавшись, женщина потянула коляску на себя, в этот момент ребенок выпал из нее и упал в шахту. От закрытой черепно-мозговой травмы ребенок скончался на месте.

В мэрии считают, что мать ребенка, погибшего накануне в шахте лифта в Одессе, нарушила правила техники безопасности. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор муниципального департамента городского хозяйства Александр Козловский, передает "Вікна-Одеса".

Исполняющий обязанности директора АО "Одеслифт" Андрей Барбуков отметил, что следует достать ребенка из коляски, войти с ним в кабину, а затем – вкатить коляску. Женщина же вкатила коляску с сыном в лифт, оставаясь на лестничной площадке.

Между тем 26 марта к диспетчеру предприятия поступила информация о неисправности этого подъемника. Вчера в дом пришел механик. Поломка была обнаружена в шахте между шестым и седьмым этажами. Выполняя работы, мастер перевел станцию управления механизмом в режим ревизии. Это не дает возможности вызвать лифт. Поэтому на этажах не были установлены таблички, предупреждающие о проведении работ. Завершив ремонт, механик включил лифт и направился к выходу.

На первом этаже мастер встретил женщину с ребенком. Она вызвала лифт. Когда мать вкатила коляску в кабину, лифт начал двигаться. Предположительно, в механизме не сработала цепь безопасности, которая должна блокировать движение лифта при открытых дверях.

- На этом лифте установлена станция управления устаревшего образца. Такие станции – релейные – менее надежны и безопасны, чем электронные. Лифту 27 лет, он отработал свой срок. Планировалась замена по программе "Лифты Одессы", принятой на последней сессии горсовета, – сообщил руководитель АО.

Когда мать попыталась потянуть коляску на себя, механик предупредил, что делать так не нужно. Женщина подтвердила, что мастер говорил об этом. Однако она пренебрегла советом, и ребенок выпал из коляски на руки матери. Но женщина не удержала малыша. Упав, он скатился в шахту лифта. Расстояние от площадки первого этажа до дна шахты – 1,4 м. Лифт двигался со скоростью 0,7 м/сек, и достаточно быстро образовался зазор, в который и скатился ребенок.

На предприятии проводится служебное расследование. Кроме того, по департаменту городского хозяйства также отдан приказ о служебном расследовании. В рамках уголовного производства будет назначена экспертиза.

Полиция на месте происшествия. Фото: Думская

Полиция на месте происшествия. Фото: Думская

Лифт сейчас опечатали. Фото: Думская

Лифт сейчас опечатали. Фото: Думская

Причем задним числом. Фото: Думская

Причем задним числом. Фото: Думская

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях