Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется)

Годовщина трагедии в Одессе. Фото: Александра Дедюлина

Годовщина трагедии в Одессе. Фото: Александра Дедюлина

События
02 мая 2016 11:30
Автор: Александра ДЕДЮЛИНА

Одесситы, которых с утра не пускают на Куликово поле, где в 14.00 должна была начаться панихида по погибшим в Доме профсоюзов, проводят акцию перед входом на площадь.

Напомним, события 2 мая 2014 года в Одессе закончились пожаром в Доме профсоюзов, и унесли жизни 48 человек. Причины пожара и организаторы столкновений до сих пор точно не установлены. Правопорядок в городе сегодня контролируют 3000 силовиков.

Обновлено в 18:00

Люди оставили цветы на газонах и у металлодетекторов и начали расходиться, так и не попав на место. У Куликова поля осталось несколько сотен человек.

Правоохранители до сих пор охраняют территорию. 

Обновлено в 17:00

Людей до сих пор не пустили. Из-за жары и долгого ожидания стало плохо нескольким пожилым людям. Одному из одесситов внезапно стало плохо с сердцем, и он умер еще до приезда медиков.

А у 73-летней женщины медики диагностировали гипертонический криз, который спровоцировали стрессовая ситуация, а также длительное пребывание на открытом солнце. 

Также родственники погибших выпустили в небо черные  шары и голубей в честь усопших. Пока что все проходит мирно. 

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото


Обновлено в 16:00

Собрание одесситов переросло в митинг возле входа на площадь. Сейчас на месте уже около 1000 человек.

Также произошла небольшая потасовка. Ее причиной стали листовки с портретами спикера Верховной Рады председателя Верховной Рады Андрея Парубия с подписью "убийца". 

Кроме того, в районе Куликова поля был задержан мужчина с георгиевской лентой. Его отвезли в райотдел полиции для дачи показаний.

В целом, на митинге мирно. Периодически слышны лозунги "Фашизм не пройдет", "Не забудем! Не простим!" и "Одесса город-герой". Многие поют советские песни.Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото 1Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото 2Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото 3Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото 4Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото 5


Обновлено в 14: 45

Полиция задержала еще четверых мужчин, которые которые пытались прорваться на Куликово поле. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ Национальной полиции в Одесской области. 

Также полиция устанавливает обстоятельства конфликта возле Соборной площади. Там представители одного из общественных формирований города, якобы, побили 21-летнего одессита.

Выяснилось, что представители общественного объединения обеспечивали общественный порядок. 21-летний одессит, который шел по улице, увидел активистов и начал убегать. Это показалось подозрительным и активисты начали задерживать мужчину. 

Видео: 7 канал

Обновлено в 13: 25

Одесситов до сих пор не пустили на Куликово поле. Специалисты взрывотехнической службы и кинологи с собаками повторно обследуют здание Дома профсоюзов, Куликово поле и подземные переходы. Об этом сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области. 

Ситуация на месте накаляется.Горожане заметили на соседних высотных домах снайперов.

Горожане складывают цветы на местном газоне.

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото 6Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото 7Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото 8Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото 9Фото: Андрей Киреев

Фото: Андрей Киреев


Обновлено в 12:45

На Куликовом поле задержали нетрезвого мужчину, который, пытаясь пройти через металлоискатель-рамку, бросался на полицейских. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Одесской области.

Сейчас правонарушитель задержан. Проводится проверка.

Видео: УСИ

Обновлено в 12:00

На Куликовом поле в Одессе правоохранители нашли три ручные гранаты – две РГД-5 и одну Ф-1. Об этом со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового сообщил на своей странице в Facebook спикер МВД Артем Шевченко.

По предварительной информации, гранаты нашли в пешеходном переходе.

Ранее мы сообщали, что на входе к Куликовому полю установили рамки, а вся территория по периметру оцеплена подразделениями полиции и Нацгвардии. Людей пока не пускают на территорию поля, так как в полицию поступил звонок с сообщением о минировании этой территории.

Вот, что тут было еще в 9 утра. Фото: Александра Дедюлина

Вот, что тут было еще в 9 утра. Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото 10Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото 11Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото 12Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото 13Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий и прямая трансляция (обновляется) фото 14Все фото: Александра Дедюлина

Все фото: Александра Дедюлина


Обновлено в 11:40

Люди пытаются прорваться на Куликово поле, но их не пускают. Поэтому цветы ставят на асфальт. Одесситы возмущены. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях