Путаница с декоммунизацией: какие улицы все-таки переименуют и какие памятники снесут

Фото: соцсети

Фото: соцсети

События
27 мая 2016 19:24

Документы о переименовании одесских улиц, проспектов и переулков, опубликованные 26 мая на сайте Одесской ОГА на самом деле являются проектами, и размещены по ошибке и являются черновыми. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

Сейчас чиновники в очередной раз опубликовали распоряжение губернатора Михаила Саакашвили о переименовании улиц (ранее его размещали дважды, то с подписью Саакашвили, то с подписью Жмака). Эта версия от остальных отличается лишь наличием мокрой подписи Саакашвили.

Саакашвили приказал демонтировать и ряд памятников: все памятники Жукову, Иванову, Томасу, Ленину, мемориальные доски Котовскому, Блюхеру, Щорсу, Галану. Также с фасада штаба Южного оперативного командования демонтируют серпы и молоты.

Отметим, что  власти решили переименовать улицы, названные в честь литературного критика Виссариона Белинского, который умер за полвека до революции, партизанского командира Бадаева, участников обороны Одессы, Героев Советского Союза Николая Богданова и Льва Шестакова.

Как оказалось, комиссия, которая занималась подготовкой проекта распоряжения, руководствовались "Списком лиц, подпадающих под закон о декоммунизации", составленным Украинским институтом национальной памяти.

В данном списке действительно числятся фамилии Белинского, Бадаева, Богданова и Шестакова, однако это однофамильцы тех людей, в честь которых были названы одесские улицы.

В новой версии распоряжения губернатора эти ошибки так и не учили. 

Путаница с декоммунизацией: какие улицы все-таки переименуют и какие памятники снесут фото

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях