Опасный отдых: на одесские пляжи вернулись морские коты

Новость - События - Опасный отдых: на одесские пляжи вернулись морские коты

Новость - События - Опасный отдых: на одесские пляжи вернулись морские коты

События
26 июля 2016 10:28

Одесский эколог, активист движения "Зеленый лист" Владислав Балинский пострадал от нападения морского кота и призывает одесситов быть осторожными.  Об этом он написал на своей странице в ФБ.

- За двадцать лет активного занятия дайвингом меня вчера первый раз ударил шипом в руку скат-хвостокол обыкновенный (морской кот). То, что это очень больно и сложно остановить кровотечение, надеюсь, знают многие. Но то, что с этой древнейшей рыбой сегодня можно столкнуться прямо на пляжах Одессы, для многих будет новостью, – отметил эколог.

Владислав признался, что виноват в происшествии сам.

- Плывя вдоль одного из одесских пляжей в акватории волнореза, я с удивлением обнаружил четырех хвостоколов средней величины. С одним из них я заигрался, – пишет Балинский.

- Вся проблема в том, что котики валялись недалеко от берега, на глубине метра полтора, прямо в границах зоны купания. Правда, надо признать, что они достаточно пугливы и стараются ретироваться при приближении людей ближе, чем на метр, – написал активист.

В случае нападения ската, Балинский советует быстро промыть рану морской водой, остановить кровотечение, а также принимать обезболивающие и горячие ванночки. Кроме того, необходимо сделать рентгеновский снимок на предмет оставшегося в теле шипа.

Отметим, что название "морской кот" хвостокол получил за свой внешний вид - стебель, напоминающий хвост и привычки. Как и кот, хвостокол имеет пристрастие к ночной охоте. В спокойном состоянии он зарывается в песок оставляя торчащий стебель на поверхности, а стебель подрагивает, привлекая жертв.

Фото: фейсбук Владислава Балинского

Фото: фейсбук Владислава Балинского


Читайте также:

Как в Лас-Вегасе, но хата: Саакашвили показал как будет выглядеть домик для бракосочетаний

В Одессе появилась новая веб-камера: узнай, за какой улицей можно подглядывать из дома 

Больше новостей в официальных группах Vgorode

Вконтакте: vk.com/od.vgorode

Facebook >

Telegram >

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях