Нашествие морских котов: в одесской Крыжановке скаты жалят отдыхающих

Фото: Анастасия Кулиева

Фото: Анастасия Кулиева

События
27 июля 2016 11:31
Автор: Александра Дедюлина

В Крыжановке началось нашествие морских котов - скатов. Об этом Vgorode cообщили местные жители.

- Наконец-то дождались: в Одессу вернулась жара и море достаточно прогрелось. Но на пляже нас ожидала неприятная находка! Вот такого черноморского ската-хвостокола мужчина словил в паре метров от берега. Буквально через несколько минут был выловлен и второй такой же, - сообщает одесситка. 

Нашествие морских котов: в одесской Крыжановке скаты жалят отдыхающих фото

 

По рассказам отдыхающих, это не первая находка за последнюю неделю. Пару дней назад мужчина руками выловил одного ската практически возле самого берега. Скат его поранил. Также, по рассказам тех же отдыхающих, мальчишки, которые ловят по утрам креветок, наступили на одного из скатов. Скат, защищаясь, ужалил их своим хвостом. 

- Насколько опасен яд черноморского ската? Почему эти, безобидные на первый взгляд морские обитатели, выплыли к берегу? Скат привычный житель нашего моря, но так близко к берегу он не подходит. После увиденного не захотелось больше купаться. Опасаясь больше не за свою жизнь, а за жизнь своего ребенка. Ведь скат плывет практически у самого дна и даже в самой прозрачной воде его тяжело заметить, - негодует девушка. 

Нашествие морских котов: в одесской Крыжановке скаты жалят отдыхающих фото 1

 


Ранее мы сообщали, что Одесский эколог, активист движения "Зеленый лист" Владислав Балинский пострадал от нападения морского кота и призывает одесситов быть осторожными.

Отметим, что название "морской кот" хвостокол получил за свой внешний вид - стебель, напоминающий хвост и привычки. Как и кот, хвостокол имеет пристрастие к ночной охоте. В спокойном состоянии он зарывается в песок оставляя торчащий стебель на поверхности, а стебель подрагивает, привлекая жертв.

Нашествие морских котов: в одесской Крыжановке скаты жалят отдыхающих фото 2


Насколько опасен укус 


Удар крупных скатов настолько силен, что пробивает обувь. Покрытие шипа разрывается, и выделяется яд, который немедленно вызывает сильную боль. Наиболее опасны уколы в грудь или живот - они могут привести к смерти пострадавшего. Рана, нанесенная шипом, обычно имеет рваные края и обильно кровоточит. Фрагменты покрытия шипа могут остаться в ране, что увеличивает риск инфекции. Края раны часто меняют цвет; происходит разрушение ткани. Вокруг раны возникает отек, нередко выраженный.

Травмированную руку или ногу после укола скатом-хвостоколом (как и большинством других рыб) следует промыть соленой водой. Фрагменты покрытия шипа, оставшиеся в ране, если они видны, нужно удалить. Поврежденную конечность на 30-90 минут погружают в горячую (насколько можно терпеть) воду. Если эти меры не приняты вовремя, может возникать сильная боль. Желательно обратиться за медицинской помощью: врач тщательно очистит рану, введет противостолбнячную сыворотку, назначит антибиотики и наложит на рану швы.

Все фото: Анастасия Кулиева

Все фото: Анастасия Кулиева

Читайте также:

Опасный отдых: на одесские пляжи вернулись скаты-хвостоколы

Одесситы хотят Евровидение: на концерт в поддержку конкурса пришли сотни горожан

Больше новостей в официальных группах Vgorode

Вконтакте: vk.com/od.vgorode

Facebook >

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях