Стало известно, откуда в измаильской шаурмичной оказалась сальмонелла

Новость - События - Стало известно, откуда в измаильской шаурмичной оказалась сальмонелла

Новость - События - Стало известно, откуда в измаильской шаурмичной оказалась сальмонелла

События
31 июля 2016 11:12

Один из работников кафе, в котором отравились шаурмой 88 жителей Измаила Одесской области, был болен сальмонеллезом, передает "Трасса Е-95".

Так, стали известны результаты микробиологического исследования проб, отобранных в кафе "Шаурма" ("First Food") в Измаиле: сальмонеллу обнаружили на инвентаре, а один из шаурмистов оказался болен сальмонеллезом.

Молодой человек, судя по результатам анализов, был болен уже 18 и 19 июля, когда и стали поступать в инфекционную больницу первые пострадавшие.

Всего же в кафе работали два человека, занимавшиеся изготовлением и реализацией шаурмы. У второго кровь на анализ удалось взять только 27 июля. Результаты пока не известны.

Заболели сальмонеллезом и две баристы, работавшие в соседней кофейне "Собеседник", принадлежавшей тому же хозяину, что и кафе "Шаурма". Девушек угостили хот-догом.

С десяти отобранных смывов с оборудования и инвентаря, в восьми обнаружена кишечная палочка, а в одном - кишечная палочка и Salmonella blegdam.

Что касается продуктов, с которых также были отобраны пробы (яйцо куриное, сырое, грибы жареные, мясо для шаурмы, салат из свежей капусты, картошка жареная, салат из моркови, вода водопроводная), то все они оказались чистыми.

- Поскольку сальмонелла передается только орально-фекальным путем, то можно предположить, что источником заражения больных, употреблявших шаурму 18 и 19 июля, стал больной человек либо носитель этой опасной инфекции, либо же обсемененный инвентарь, - сообщил М.Бубновский.

Более точные выводы можно будет сделать, когда станут известны результаты анализов второго шаурмиста.

Напомним, полиция открыла уголовное производство по факту отравления, в ходе проверок в Измаиле были закрыты 12 заведений с шаурмой.

Читайте также:

Из-за отравления в Измаиле закрывают шаурмичные: число пострадавших возросло

Отравления в Измаиле: число пострадавших превысило 630 человек

Больше новостей в официальных группах Vgorode

Вконтакте: vk.com/od.vgorode

Facebook >

Telegram >

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях