Зверское убийство девочки под Одессой всколыхнуло Украину: все подробности

Фото bessarabiainform.com

Фото bessarabiainform.com

События
29 августа 2016 10:56

Жители села Лощиновка Одесской области нашли в заброшенном доме на окраине села убитую 9-летнюю девочку, по предварительным данным она подверглась насилию.

Пропажу девочки родители обнаружили только ночью, когда мама вернулась после работы. Сразу же начались поиски малышки, но безрезультатно. Тело девочки нашел утром односельчанин.

В полиции уверены, ребенка убили с особой жестокостью: на теле малышки насчитали пять проникающих ранений, предположительно, оставленных отверткой. Ребенку пробили сердце и легкое Кроме того, при первичном осмотре тела эксперты установили, что девочку изнасиловали.

По подозрению в зверском убийстве задержали 21-летнего рома, который проживает в этом же селе.

Оказалось, накануне он выпивал вместе с отчимом девочки в кафе, где работает ее мать. Предположительно, убийца унес спящую малышку, когда ее отчим уснул, но детали правоохранители не пока не разглашают.

Обновлено 30 августа:

Убийце уже вынесли первый приговор - на время следствия его арестовали без права внесения залога. Срок ареста - два месяца для проведения дополнительных экспертиз.

Также несколько женщин ромов все-таки приехали в село Лощиновку и забрали свои вещи. Будут ли остальные ромы выезжать - неизвестно. Читайте подробнее >>

 


Разгром ромских домов 


Сразу после обвинения рома в селе начались массовые беспорядки. Около 300 селян разгромили дома соседей парня: выбили окна, поломали заборы и мебель, даже пытались поджечь.

Правоохранители остановили дебош, но местные жители на этом не успокоились и решили выгнать всех ромов из своего села.


Что говорит полиция


В полиции рассказали, что свою вину подозреваемый не признал:

- На данный момент вину свою не признает, но есть доказательная база, которая действительно подтверждает, что он причастен к данному правонарушению - сказала заместитель начальника отдела коммуникаций Одесской Нацполиции Анастасия Якубенко.

Она уточнила, что задержанный сначала давал показания, потом отказался от них.

Сейчас открыто уголовное производство за умышленное убийство и изнасилование девочки. Подозреваемый был задержан "по горячим следам".


Выселение из села ромов


Несмотря на то, что полиции удалось, на первый взгляд, уладить конфликт между селянами и ромами, жители Лощиновки на сельском вече все-таки решили выселить "неугодных". 

Они потребовали от депутатов сельсовета провести экстренную сессию для выселения ромов. Ее провели сразу же, и депутаты поддержали решение общины.

Также после погромов несколько женщин-ромов вернулись в свой дом, чтобы забрать необходимые вещи. Они, естественно, возмутились тем, что их дома разгромлены, а вещи поломаны, однако, им пришлось спасаться бегством, так как разъяренные жители села сразу на них напали.

Женщин все-таки поймали в поле, но полиции удалось взять их в кольцо и вывести на безопасное расстояние.

Депутат райсовета от этого села Юрий Шишман сообщил селянам, которые настаивают на выселении ромов, что те вывезут имущество и покинут населённый пункт. Свои дома они распродадут.

Полиция обещает обеспечить так называемый "зеленый коридор", чтобы селяне не пытались напасть на цыган. Также несколько десятков спецназовцев остается в селе, чтобы следить за порядком.


Обращение к Авакову


Коалиция цыганских неправительственных организаций Украины "Стратегия 2020" направила на имя Арсена Авакова и уполномоченного Верховной Рады Валерии Лутковской обращения, в которых заявляют о притеснениях их прав в Лощиновке.

- Упоминание принадлежности к какой-либо национальности при нарушении или расследовании уголовного дела нарушает права человека и гражданина, в том числе Международную конвенцию основных прав и свобод, и не способствует толерантному отношению к цыганскому национальному меньшинству, - пишется в обращении ромов.

Ромы требуют открыть уголовное производство в отношении председателя сельского совета Лощиновка и провести служебное расследование действий правоохранителей, которые обнародовали информацию о национальности подозреваемого в убийстве.

Отрывок из обращения ромов. Фото: izmacity

Отрывок из обращения ромов. Фото: izmacity

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях