Пойманного на взятке экс-начальника одесской милиции выпустили из-под стражи

Фото: zn.ua

Фото: zn.ua

События
31 августа 2016 17:02

Бывшему начальнику Одесского городского управления МВД Олегу Макухе, пойманному год назад на крупной взятке, не продлили меру пресечения и он вышел из СИЗО.

Пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины выпустила заявление, в котором напоминает, что 27 августа 2015 года Макуха и его соучастник были задержаны "на горячем" во время получения взятки 15 тысяч долларов. Во время задержания часть взятки – 10 тысяч долларов, - была изъята непосредственно из машины Макухи.

В ноябре 2015 года обвинительный акт был направлен в Беляевский районный суд Одесской области. С того времени продолжается судебное разбирательство дела, а обвиняемые все время находились под стражей.

- К сожалению, с 4 августа текущего года суд не нашел возможности рассмотреть ходатайство прокурора о продлении срока содержания обвиняемых под стражей. Этому, в том числе, способствовали и действия стороны защиты в виде злоупотребления процессуальными правами, симуляции ухудшения состояния здоровья обвиняемыми и тому подобное. При таких обстоятельствах основания для содержания обвиняемых в совершении тяжкого коррупционного преступления с конца дня 30 августа 2016 года отсутствуют. Другой меры пресечения суд также не избрал, - сказано в сообщении.

При этом в Военной прокуратуре Южного региона подчеркнули, что как сторона обвинения в уголовном процессе, в настоящее время она не имеет процессуальных прав и возможностей изменить эту ситуацию, несмотря на то, что имеет достаточно предусмотренных законом доказательств вины подсудимого.

Напомним, главу одесской милиции Олега Макуху сотрудники Генеральной прокуратуры и СБУ задержали "на горячем" - одесский милиционер получил взятку 15 тыс. долларов из 20-ти. За эти деньги он должен был решить корпоративный конфликт и помочь с вопросом контроля имущества. После во время обыска в его дома нашли российские штандарты. Видео задержания >>

Читайте также:

У задержанного начальника одесской милиции нашли российские штандарты

Саакашвили прокомментировал задержание начальника милиции Одессы

Лорткипанидзе прокомментировал задержание главы одесской милиции

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях