Западное кладбище заполнено: власти выкупают бывший аэродром для расширения

Западное кладбище в Одессе расширят

Западное кладбище в Одессе расширят

События
21 сентября 2016 15:01

Одесский городской совет собирается выкупить здания и сооружения, принадлежащие авиакомпании "Одесса" для расширения Западного кладбища. На сегодняшнем заседании сессии назвали цену выкупа – 146 миллионов 850 гривен. 

Как отметил директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор, в городе сложилась катастрофическая ситуация с местами захоронения. Участков для новых кладбищ нет, на существующих не хватает места.

К Западному кладбищу прилегает участок на Тираспольском шоссе, 22-г. Его площадь – 143 га. Ранее это была взлетно-посадочная полоса бывшего военного аэропорта "Застава-2". Выкупить землю горсовет не может, так как участку не присвоили кадастровый номер и не выполнили землеотвод. Поэтому город выкупает находящиеся на участке здания и сооружения площадью 6 тысяч 65 квадратных метров. Выкупленные объекты передадут коммунальному предприятию "Спецпредприятие коммунально-бытового обслуживания". По словам Спектора, деньги, потраченные на покупку объектов, окупятся за 10 лет.

По словам чиновников, это расширение даст дополнительно около 120 тыс мест для захоронений и хватит на 20 лет.

Напомним, западное кладбище в Одессе является крупнейшим в Украине и одним из самых больших в Европе. 

Отметим, что власти также рассматривали вариант открытия нового кладбища с инфраструктурой, водопроводом и лицензией, но это оказалось слишком дорого для Одессы. В тоже время совсем недавно мэрия передала большой участок в том же районе возле Двух столбов  для строительства биопарка.

Читайте также:

В Одессе откроют музей судоходства под открытым небом

Потемкинскую лестницу смыло ливнем: смотри фото

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях