Получи ответ: где в Одессе есть беби-боксы

Новость - События - Получи ответ: где в Одессе есть беби-боксы

Новость - События - Получи ответ: где в Одессе есть беби-боксы

События
17 октября 2016 16:30

В связи с тем, что в Одессе за два дня на улице возле больницы были найдены два ребенка, хотим напомнить о том, что в городе работают беби-боксы, которые позволяют анонимно оставить малыша, но не на холодной улице, а сразу в больнице, с возможностью забрать его в течение определенного времени.

Для женщин, которые хотят отказаться от ребенка в городских больницах с 2012 года работают два "Окна жизни" - специальные беби-боксы для помещения младенца в безопасные условия. "Окна жизни" не оборудованы видеокамерами, позволяют гарантировать анонимность матери и избавляют ее от уголовной ответственности за оставление ребенка в опасных условиях, сообщает сайт Горсовета.

"Окна жизни" расположены в Одессе по адресам:
- ул. Космонавтов, 11 - на территории городского роддома №7 (слева от главного входа);
- ул. Академика Заболотного, 26-а - на территории детской городской больницы №3 (со стороны улицы Крымской).

В том случае, если женщина в родильном доме высказывает сомнения о возможности достойного обеспечения содержания ребенка в семье, ей может быть предложено временное помещение новорожденного в Дом ребенка на полное государственное обеспечение без лишения матери родительских прав. Единственным условием является посещение ребенка мамой в период его нахождения в Доме ребенка. После улучшения материальных условий в семье мама может забрать ребенка домой. Точно также в Дом ребенка до решения социально-экономических проблем в семье может быть оформлен любой ребенок в возрасте до 3 лет.

Для женщин, столкнувшихся с насилием в семье и имеющих маленьких детей, в Одессе создан и работает Социальный центр матери и ребенка, расположенный по адресу: ул. Генерала Петрова, 47.

За помощью можно обращаться в районные детские поликлиники, центры социальной помощи и районные администрации. "Горячая линия" городских социальных служб: 784-92-67. Время работы: с понедельника по четверг - 9:00-18:00, в пятницу - 9:00-17:00.

Получи ответ: где в Одессе есть беби-боксы фото

Вот так вглядят беби-боксы в Одессе. Фото: omr.gov.ua

Вот так вглядят беби-боксы в Одессе. Фото: omr.gov.ua

Напомним, что 15 октября 2016 года около 6 часов утра на проходной Одесской областной клинической больницы был оставлен новорожденный ребенок - девочка весом 1 килограмм 200 граммов. В сумке с девочкой находилась записка о том, что ее зовут Маша, и родилась она 14 октября. Ребенок был рожден вне лечебного учреждения. В настоящее время девочка находится в отделении реанимации областной детской клинической больницы в состоянии средней тяжести, начала усваивать по 5 мл молока.

В этот же день, 15 октября, около 17 часов вечера на площади, у фонтана, по ул. Крымской был найден новорожденный мальчик весом 2 килограмма 770 граммов. В сумке с младенцем находились подгузники и записка о том, что его зовут Ваня, и родился он 10 октября. Ребенок был доставлен в отделение реанимации областной детской клинической больницы. Состояние малыша удовлетворительное, в ближайшее время он будет переведен в отделение патологии новорожденных для дальнейшего обследования.

Читайте:

В Одессе снова нашли брошенного на улице ребенка: уже второго за два дня

В Одессе шестидневного малыша нашли в сумке возле больницы

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях