Спасти дачу Докса: Саакашвили остановил снос исторического здания

Пока что памятник архитектуры спасли

Пока что памятник архитектуры спасли

События
28 октября 2016 16:42

Одесский губернатор Михаил Саакашвили призвал одесситов спасти от сноса памятник архитектуры 19-го века - особняк Докса, построенный на Гагаринском плато. Об этом Саакашвили написал на своей странице в Facebook и опубликовал видео.

- Я призываю одесситов: Проснитесь и помогите мне спасти от разрушения коррумпированными чиновниками великое историческое и культурное наследие Одессы, Украины и Европы. 
Сегодня я остановил разрушение уникального памятника архитектуры 19-го века - Дачи Дока в Аркадии, которую горсовет отдал под снос жадным застройщикам, - пишет губернатор на своей странице в Фейсбук.

Сейчас дом находится практически разрушен. И сегодня его должны были снести, чтобы возвести очередную высотку.

Глава ОГА перед камерами подписал распоряжение о сохранении здания как объекта исторического наследия и пообещал дойти до прокуратуры и Кабмина, если застройщик не остановится в попытках снести дом. 

- Это не собственность Труханова (мэра Одессы Геннадия Труханова – ред.), это не собственность какого-то проворовавшегося горсовета, это не собственность грека, который это строил. Это собственность украинского народа и одесситов. Я хочу сказать Труханову и всем остальным: руки прочь от таких зданий! Руки прочь от того, что осталось в Одессе!, - заявил Саакашвили.



Смотри еще

В Аркадии сносят старинный особняк ради многоэтажки


На Таирова снесли старинный особняк ради очередной высотки 


Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях