Итоги: массовое отравление "Наполеоном" произошло по вине персонала

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

События
14 декабря 2016 11:20

Специалисты Госпродпотребслужбы подвели первые итоги расследования массового отравления одесситов из супермаркета "Обжора" тортом "Наполеон".

На сегодня зарегистрировано 74 случая заболевания сальмонеллезом, а среди отравившихся — 22 ребенка. В последние дни поступали те, которые пытались лечиться дома.

При обследовании цеха подтверждено, что именно он стал источником Сальмонеллы энтеритидис. 

Цех "Обжоры" располагался в Беляевском районе и готовил не только торты, но и другую продукцию. Среди тех образцов, где высеяли эту же бактерию, была брынза.

Инфекции расспостранили оборудование и три сотрудника цеха. По словам специалистов, люди могли инфицироваться, к примеру, от яиц, а затем не помыть руки и так произошло распространение.

По нормам законодательства персонал проходит обследование один раз в год, что недостаточно для своевременного препятствия таким вспышкам. Кроме того, врачи обнаружили в большинстве взятых образцов патогенную флору. Цех буквально кишел инфекциями, а санитарные нормы в нем не соблюдались.

Врачи не рекомендуют одесситам покупать кулинарию в супермаркетах, а советуют ее готовить в домашних условиях во избежание отравления. Особенно это касается кондитерских изделий, молочных продуктов и майонезов.

Отметим, что  представители сети супермаркетов "Обжора", которому принадлежит кондитерский цех, ситуацию по-прежнему не комментируют. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Подробности отравления "Наполеоном": пострадавшие до сих пор в больнице

Отравление "Наполеоном": новые пострадавшие

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях