Работать надо: стало известно, каких праздничных выходных хотят лишить украинцев

Новость - События - Работать надо: стало известно, каких праздничных выходных хотят лишить украинцев

Новость - События - Работать надо: стало известно, каких праздничных выходных хотят лишить украинцев

События
13 апреля 2017 16:10
Автор: Дарья Кунец

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович обнародовал новую редакцию законопроекта о государственных и других праздниках, которая была доработана после общественных обсуждений. 

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.


Самое главное в новой редакции 


Работать надо: стало известно, каких праздничных выходных хотят лишить украинцев фото

Документ дополнен новой категорией - "Международные дни", куда включены, среди прочих 8 Марта - День борьбы за права женщин (будет праздничным, но не выходным) и 1 мая - День труда (будет выходным). Поскольку украинцы не поддержали намерение ввести Шевченковский день (9 марта) и День семьи (вторая пятница сентября) как выходные праздничные, то это предложение снято с календаря.

Вместе с тем, Институт прислушался к пожеланиям общественности и включил в проект традиционный праздник - День Святой Троицы. Второй день после Пасхи и Троицы (понедельник) остается выходным.

Также вносится как традиционный праздник - Рождество Христово по григорианскому календарю, который отмечается 25 декабря (не является выходным днем).

Нерабочий праздничный день предлагается не переносить на понедельник, если он приходится на выходной (кроме Рождества по юлианскому календарю, 7 января).

День Государственного Флага Украины будет отмечаться 4 сентября (именно в этот день подняли сине-желтый флаг над зданием Верховной Рады Украины в 1991 году).

Также законопроектом упорядочены скорбные дни, а День памяти жертв политических репрессий предложено перенести с третьего воскресенья мая на первое воскресенье ноября.

Полный текст законопроекта можно найти здесь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях