Поддержи петицию: одесситка предложила признать уличных котов частью экосистемы города

Фото: Александр Лоскутов

Фото: Александр Лоскутов

События
27 апреля 2017 09:39

Одесситка Ольга Целинская зарегистрировала на муниципальном портале "Социально активный гражданин" петицию "О необходимости признания уличных котов частью экосистемы города Одессы".

Петиция появилась вчера. Сбор подписей будет продолжатся 90 дней, до 25 июля. Нужно собрать, как минимум,1000 человек. Но на предложение должен будет публично ответить мэр города.

-  Коты – неотъемлемая часть одесского колорита. Многочисленные фото и видеорепортажи давних лет запечатлели в нашей памяти одесские улочки, уютные дворики и наше любимое побережье с многочисленными котиками, умиротворенными, наслаждающимися жизненным спокойствием и теплым отношением горожан.

В настоящее время стало редкостью повстречать тех, привычных нам, ухоженных и довольных одесских котов. Их становится все меньше и меньше… Сегодня в Украине объявлена незримая война всем бездомным животным. Наш город не стал исключением. Животных калечат и умерщвляют диким образом и жуткими способами: это и отравления специальными препаратами, после которых животное мучается перед смертью около 8-10 часов, это и избиения до смерти, это и умышленные наезды автотранспортом, это и замуровывание в подвальных помещениях, где беспомощные животные погибают. Особенно уязвимы в этом плане коты. Их проще поймать, чем большую уличную собаку, они доверяют еще пока человеку и с чувством спокойствия и надежды, что их зовут для кормления или ласки, сами идут в руки убийц. Слишком много стало психологически слабых людей, желающих самоутвердиться за счет издевательства над теми, кто еще более слаб физически и совершенно беззащитен. 

Взяв за пример практику городов Киева, Львова, Полтавы, Харькова, Варшавы и многих других, необходимо и нам встать на защиту котов, обеспечив им крайне необходимую свободу и достойное проживание в нашем любимом, красивом и свободолюбивом городе. При этом, коты должны чувствовать, что они обеспечены возможностью беспрепятственного нахождения в подвалах, на чердаках домов и в других местах их постоянного обитания, где, помимо их пребывания, они выполняют и крайне важную функцию природной дератизации – уничтожение грызунов, являющихся разносчиками многочисленных инфекций, опасных для здоровья и жизни человека. Вместе с тем, требуется уделить внимание вопросам регулирования размножения уличных котов с помощью внедрения гуманных способов биостерилизации. При этом, нельзя упускать из виду и вопросы вакцинации, регистрации, чипирования, обустройства мест проживания таких котов. 

С целью реализации данной петиции, ПРОСИМ: — решением городского совета признать котов частью экосистемы города Одессы; — внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты (решения, распоряжения горсовета и др.), которые будут регулировать вопросы признания котов частью экосистемы и вытекающие из этого проблемы сосуществования котов и людей в нашем городе, 0 написала одесситка.

Отметим, что в Киеве аналогичную петицию поддержала часть депутатов городского совета.

Поддержать петицию можно тут. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Сам залез, а слезть не смог: как на Таирова рыжего котенка спасали

В Одессе живодер засунул в мешок 40 кошек: половина погибли

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях