Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется)

Фото: Александр Лоскутов

Фото: Александр Лоскутов

События
02 мая 2017 09:12
Автор: Александр Лоскутов

Сегодня в Одессе отмечают годовщину трагедии 2 мая 2014 года. Так, традиционно собираются как родственники погибших "антимайданавцев", сочувствующие одесситы, так и у представители "Правого сектора". Первые собираются на Куликовом поле, а вторые  – на Соборной площади.

Правопорядок в городе охраняют около трех тысяч человек, отмечают в Нацполиции Одесской области.  На территории Куликового поля - одна тысяча полицейских. Для этого  прибыли спецподразделения полиции из Киева и Днепра. На въезде в город установили дополнительные блокпосты. А на само Куликовое поле пускают только через металлодетектор со стороны Итальянского бульвара – людей с оружием не допустят. Площадь оцепили правоохранители.

Правда, без провокаций не получилось. Так, первой задержали женщину с георгиевской лентой. Сейчас на территории около 1000 одесситов. Как это смотрится с высоты птичьего полета, смотрите тут. По словам Дмитрия Головина, всего на Куликовом поле задержали четырех нарушителей. 

Большой и подробный фотоотчет в нашем материале.

Обновлено в 19:00

Cвященнослужители разных конфессий вместе с несколькими сотнями одесситов собрались на Греческой площади, чтобы почтить память погибших 2 мая 2014 года. Тут прошел молебен. Затем на углу Дерибасовской и Преображенской открыли мемориальную доску первому погибшему в столкновениях 2 мая 2014 года Игорю Иванову.

Обновлено в 17:50

Фото: Одессит

Фото: Одессит

По состоянию на 17:00 Греческая площадь перекрыта правоохранителями — сотрудниками Нацполиции и Национальной гвардии. На не никого не пускают. 

Правоохранители утверждают, что это связано с мерами безопасности. 

Обновлено в 17:10

Митингующие все еще стоят. Полиция ищет бомбу.  Глава нацполиции Одесской области Дмитрий Головин заявил, что сотрудники ГУНП Одессы совместно с представителями Службы Безопасности Украины будут патрулировать город все сутки.

Обновлено в 16:45

Как сообщил наш корреспондент с мета событий, Куликово поле снова заминировали. Всех людей эвакуирует полиция.

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 1

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 2

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 3


Обновлено в 16:30

Люди начинают по-тихоньку расходиться. 
 

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 4

Обновлено в 16:25

Губернатор Одесской области Максим Степанов в 15:00 2 мая пришел на Куликово поле во время массовых траурных мероприятий. Он доволен мерами безопасности, которые предприняли правоохранители, и считает их достаточными для предотвращения провокаций.

Обновлено в 16:11

На Куликово поле снова впускают. Полиция следит за порядком. 

Обновлено в 15:25

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 5

Около 50 представителей "Свободы", "Азова" пытались попасть на Куликово поле, но сотрудники полиции не пропустили их. К счастью, словесной перепалке перерасти во что–то большее помешали сотрудники правоохранительных органов, которые вовремя пресекли нарастающий конфликт. Пока что временно на Куликово поле не пускают никого, кто с ними.

Но на самой территории есть представители правых и патриотических организаций, которые ведут себя мирно. Сами одесситы также периодически ругаются. 

Фото: Александр Лоскутов

Фото: Александр Лоскутов

Обновлено в 14:45

На Куликовом поле появился председатель Одесской облорганизации ОО "Правый сектор" Сергей Стерненко. Началась словесная перепалка. Стерненко стали оскорблять и кидать в него цветами. Чтобы избежать столкновений, активиста "проводила" полиция. Но не территорию Куликового поля, а подальше от мемориала.

Людей стало больше - около 800 человек. Некоторые из них скандируют провокационные и не вполне уместные слова для поминальной акции. Так, кое-кто кричит  "Одесса - город герой" и "Не забудем, не простим". 



Видео: Сергей Стерненко 

Фото: Александр Лоскутов

Фото: Александр Лоскутов

Обновлено в 14:36

По словам очевидцев, матерей погибших забрали в киевское РУВД. Но уже отпустили. Об этом сообщает на своей странице в соцсети Ирина Вершигора.

Сейчас одесситы сделали коридор, чтобы выпустить голубей и шарики в честь умерших горожан. 

Обновлено в 14:10

Сотрудники полиции задержали на Куликовом поле в Одессе 57-летнего жителя Черноморска, который не подчинялся законным требованиям правоохранителей покинуть территорию "заминированого" Куликового поля.

Как сообщила пресс-служба областной полиции, мужчину доставили в отдел, сейчас проводится проверка.

Также случилась небольшая потасовка из-за провокатора. К счастью, никто не пострадал. А парня с украинской лентой прогнали с Куликова поля. Полиция локализовала конфликт.

Еще одесские правоохранители перехватили группу молодых людей с битами, следовавших на Куликово Поле. Трое из них приехали в Одессу из Приднестровья. 

Фото: Александр Лоскутов

Фото: Александр Лоскутов

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 6

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 7

Все фото: пресс-служба ГУ НП

Все фото: пресс-служба ГУ НП

Обновлено в 14:00

Из-за сообщения о минировании,  у входа около рамок металлоискателей образовалась толпа из 400 человек. Но около 13:20 людей снова начали пускать. Правда, не всех с разу, а постепенно. В целом, все спокойно. 

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 8

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 9

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 10

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 11

Все фото: Александр Лоскутов

Все фото: Александр Лоскутов

Обновлено в 13:38

Одесситов вновь пускают на территорию Куликового поля, чтобы почтить память погибших 2 мая 2014 года. Проверка информации о минировании заняла 30 минут.

Обновлено в 13:10

Около 12:45 в полицию позвонил неизвестный с сообщением, что на Куликовом поле заложено взрывное устройство. Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП.

Собравшихся попросили покинуть территорию площади, чтобы ее могли проверить саперы и кинологи. В полиции обещают, что Куликово поле будет недоступно буквально полчаса.

Из-за инцидента произошло небольшое столкновение: люди пытались прорваться через кордон полиции на площадь перед Домом профсоюзов. К месту происшествия был подоспел спецназ, который усмирил толпу. Одного провокатора задержали. 

Фото: 7 канал

Фото: 7 канал

Обновлено в 11:30

На пересечении улиц Дерибасовской и Преображенской одесситы возлагают цветы в память погибших. Вся территория оцеплена полицейскими и нацгвардейцами. 

Скорбящие прочли молитву на месте трагедии.

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 12

Все фото: 7 канал

Все фото: 7 канал

Обновлено в 09:55

Активисты одесского "Автомайдана" вместе с полицией организовали блок-пост на въезде в Одессу по киевской трассе и досматривают прибывающие в город автомобили.

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 13


Обновлено в 09:45

Сотрудники СБУ сегодня утром пришли с обысками к одесским активистам "Куликова поля". Об этом сообщает в Facebook журналист и общественник Надежда Мальниченко. По ее словам обыскивают квартиры Мориса Ибрагима, Виктории Мачулко и Натальи Дементьевой.

По неподтвержденной пока информации, сотрудники СБУ присутствуют еще, как минимум, по трем адресам.

Обновлено в 09:30

Дворники вывесили на одесских домах флаги Одессы с траурными лентами.

Как сообщил советник начальника ГУНП Руслан Форостяк, сделали они это на законном основании. Так, соответствующее распоряжение еще в 2014 году подписал и.р. мэра Олег Брындак. Сегодня официально День траура. 

Напомним, события 2 мая 2014 года в Одессе закончились пожаром в Доме профсоюзов, и унесли жизни 48 человек. Причины пожара и организаторы столкновений до сих пор точно не установлены. С начала этого года по делу "2 мая" работает обновленная следственно-оперативная группа — уже третья. Начальник следственного управления ГУНП в Одесской области Сергей Шайхет проинформировал о некоторых результатах четырех месяцев работы.

- Допрошено более 70 свидетелей, назначены 2 дополнительные экспертизы, одна из них химическая. Сообщено о подозрении трем лицам, они объявлены в розыск, — сообщил он недавно на брифинге.

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 14

Годовщина трагедии 2 мая в Одессе: хроника событий (обновляется) фото 15

Все фото: МВД Украины

Все фото: МВД Украины

СМОТРИ ЕЩЕ:

9 мая в Одессе: минирование Куликово поля и колонна байкеров с красными флагами

Минирование и митинг на Куликовом поле: как прошло 2 мая в Одессе

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях