Получи ответ: какие документы нужно менять после свадьбы

Фото: ww2planes.com.ua

Фото: ww2planes.com.ua

События
23 июля 2017 16:06
Автор: Анастасия Панасенко

Свадьбу отгуляли - и что дальше с этим делать? Примерно, такими вопросами задаются молодожены. Сложнее всего, по сути, тому, кто сменил фамилию. Но не всегда это может быть невеста. Сейчас довольно часто именно мужчины берут фамилию своей жены. 

В любом случае, на вопросы о смене документов после бракосочетания Vgorode постарается отыскать ответ. 


Какие документы нужно менять


Согласно Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, после смены фамилии, в течение одного месяца необходимо заменить:

- паспорт гражданина Украины;

- идентификационный код (ИНН);

- паспорт для выезда за границу.

По желанию, можно сменить также водительское удостоверение. 

Кроме того, внести изменения нужно в следующие документы:

- трудовую книжку;

- дисконтные и членские карты;

- данные в реестре избирателей;

- банковские договора, карты и счета;

- регистрацию и страхование автомобиля;

- медицинские карточки и страховой полис;

- студенческий, читательский билеты и зачетную книжку;

- завещание и регистрационные документы предпринимателя;

- военный билет. 

Для внесения изменений в вышеперечисленные документы, нужно просто обратиться в соответствующие органы с паспортом и свидетельством о браке. 

При этом, после заключения брака сотрудники ЗАГСа обязаны оповестить военкомат о вашей женитьбе, если вы призывник или военнообязанный. 


Как сменить паспорта и ИНН после свадьбы


Для того, чтобы сменить гражданский и загранпаспорт, нужно обратиться в органы Государственной миграционной службы. При этом, в случае с загранпаспортом, вы можете воспользоваться услугами любого отделения по всей Украине, тогда как паспорт гражданина вам заменят только в органах по месту прописки. 

Как рассказали Vgorode юрист Евгений Петренко, по закону, для смены паспортов положен срок в один месяц с даты заключения брака.

- При несоблюдении сроков, гражданин обязан будет выплатить штраф, в размере от одного до трех необлагаемых минимумов. Также, со старыми документами невозможность заключать договора, оформлять доверенность, принимать наследство и совершать банковские операции, - говорит Евгений. 

ИНН после свадьбы записывают на новую фамилию. То есть, идентификационный номер налогоплательщика остается тем же, поскольку присваивается человеку раз и навсегда и не меняется ни при каких обстоятельствах. 

Для внесения изменений в ИНН, рассказывают юристы, вам просто необходимо подойти в органы Государственной фискальной службы по месту жительства с паспортом, старым ИНН и свидетельством о браке. Новый код выдается в течении пяти рабочих дней. 


Какие документы нужны для замены паспортов


Для паспорта гражданина Украины:

- заявление;

- паспорт, подлежащий обмену;

- свидетельство о регистрации брака;

- 2-3 фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметров.

В отдельных случаях от вас могут потребовать дополнительный пакет документов, включающий в себя:

- военный билет (для военнообязанного заявителя);

- свидетельства о рождении детей (если есть спиногрызики до 14 лет);

- документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства. 

Для загранпаспорта:

- заявление

- паспорт гражданина Украины

- загранпаспорт, подлежащий обмену

- свидетельство о вступлении в брак

Юристы говорят, что можно и нужно подавать оба паспорта на замену в один день. Потому, как замена загранпаспорта невозможна без замены гражданского. 


Можно ли поехать за границу со старым загранпаспортом


Многие думают, что за один месяц, данный для смены загранпаспорта, возможно побывать за границей, имея при себе свидетельство о браке или пометку в паспорте.

Как рассказал Vgorode начальник пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько, если девушка вышла замуж перед поездкой за границу, то все ее документы недействительны.

- Сам факт бракосочетания является юридическим подтверждением того, что гражданский паспорт и загран - недействительны. И предъявлять свидетельство о браке, в таких случаях, безрезультатно. Нужно полностью менять документы, - пояснил Сергей. 

Только сменив внутренний паспорт и сделав новый, можно смело ехать за границу.  


Нужно ли менять водительское удостоверение после свадьбы


- Обязанность смены водительского удостоверения в случае изменения фамилии существует, а вот ответственность за несвоевременную замену прав отсутствует. Более того, многие женщины годами ездят с правами на девичью фамилию, возя с собой нотариально заверенную копию свидетельства о браке, - говорит юрист Евгений Петренко.

Менять права или нет - решать вам. Но, по словам юриста, замена водительского удостоверения поможет избежать ряда проблем, например, со страховыми выплатами или оплатой штрафов.

Заменить водительское удостоверение можно в территориальных органах по предоставлению сервисных услуг МВД. Стоит такая услуга 215 гривен. 


Нужно ли пересдавать на права при их замене


- Заново экзамены по вождению сдавать не нужно. Вы просто приходите в органы со старым водительским удостоверением, свидетельством о браке, паспортом, ИНН и меняете его на новое. Старое удостоверение, при этом, изымается, - говорит юрист. 

А вот пройти медицинскую комиссию повторно придется. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях