Под Одессой в ДТП погибла известная журналистка

Фото: Страна

Фото: Страна

События
22 июля 2017 09:40

На трассе Киев-Одесса недалеко от села Троицкое в аварии погибла специальный корреспондент интернет-газеты "Страна" Стася Рафал. Об аварии сообщила ее коллега Валерия Ивашкина, которая вместе со Стасей ехала в Одессу.

- Мы со Стасей Рафал, Катей Шумило и моей бабушкой ехали в Одессу. Веселенький микроавтобус с Блаблакара, с желтыми боками и розовыми дисками обещал домчать быстро, отзывчивый водитель при выходе из машины подавал руку. Полпути мы преодолели за два часа.

Мы вышли на заправке, поболтали, и сели обратно в микроавтобус. Сидели в ряду за водителем: слева бабушка, посредине я, справа Стася. Катя за ней в следующем ряду.

Задремали. Вдруг сквозь сон чувствую резкий тормоз, потом удар. Нас несет дальше на тормозах. Я схватила бабушку - слава Богу, бабушка цела. Разворачиваюсь направо - а там пусто. От удара Стася вместе с креслом вылетели на дорогу. Катя кричит, на лице кровь. Я выбежала к Стасе. Она не реагировала. Я разговаривала с ней, пыталась быстро понять где травма.

Из какой-то машины появилась женщина, представилась акушеркой и оказала первую помощь.

У Кати было кровотечение - рассечена бровь и голова, кровь заливала глаза. Я наложила ей повязку и вернулась к Стасе. Чертова скорая все не ехала. Я звонила всем - губернатору, друзьям - чтобы хоть кто-то их поторопил. Наконец скорая приехала. Врач констатировал смерть.

Катю госпитализировали в Любашевскую больницу. Наложили швы, отвезем домой.

Стася была выдающимся журналистом. Она писала проникновенные репортажи, последний из них вышел за час до выезда. Она была очень умным, эрудированным, высоконравственным человеком. Мы часами обсуждали геополитику, войну, нашу роль в этом мире. О чем бы она ни говорила - о друзьях, о недругах - всегда оставалась верна принципам. Никто не хохотал так заразительно, как она: в кинотеатре весь зал смеялся вслед за ней, как по команде.

Мы планировали кататься на водных лыжах и ехать к ней на дачу слушать лягушек.

А теперь я отвечаю на звонки ее телефона и говорю: "Здравствуйте. Я подруга и коллега Стаси. Да, это правда",  - пишет Валерия у себя на Facebook. - 

Под Одессой в ДТП погибла известная журналистка фото

Все фото: фейсбук Стаси

Все фото: фейсбук Стаси

СМОТРИ ЕЩЕ:

Двойное ДТП на Таирова: пострадали мопедист и пешеход

Ночное ДТП в центре Одессы: не разминулись две иномарки

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях