Пытки в Одесском СИЗО: появилось видео

Фото: Думская

Фото: Думская

События
22 августа 2017 16:03

Сегодня на брифинге прокурора Одесской области Олега Жученко показали видео, на котором сотрудники пенитенциарной службы избивают заключенных СИЗО.  На встрече присутствовали активисты. 

В прокуратуре заявили, что в жестком обыске принимали участие 40 человек, 20 из которых прибыли из других областей. Такие мероприятия проводят перед праздниками.

В то же время начальник Южного межрегионального управления Анатолий Ковтун полностью отрицает какие-либо факты притеснения прав заключенных или избиения, так как никто из заключенных не подал жалобу на избиение сотрудниками учреждения. По его словам, сейчас ведется расследования — одно по убийству и два по действиям работников СИЗО, которых подозревают в жестоком обращении. 

При этом он сообщил, что создание параллельной общественной группы невозможно с точки зрения законодательства. Общественники обещали взять на контроль условия содержания.


Что было на видео



Видео: УСИ

Как передает "УСИ", в кабинетах инспекторов висели портреты Феликса Дзержинского - с него брали пример тюремщики. Последние устраивали "коридор позора" для зеков. Они избивали заключенных дубинками при прохождении через строй надсмотрщиков. Также избивали задержанных и в остальных блоках СИЗО.

- С момента регистрации расследования по факту избиения задержанных проведен большой объем работы. Статья "превышение служебных полномочий" была изменена на статью "пытки". Администрация СИЗО мучила одних заключенных, а других за определенную плату не трогала вообще, - заявил прокурор области Олег Жученко.

Напомним, внушительные проблемы в СИЗО стали известны после жестокого убийства заключенным-рецидивистом инспектора Елены П. После этого охрана устроила акции устрашения для всех зеков. Многие были сильно избиты. Кроме того, выяснилось, что администрация заведения поощряла взяточничество, морила голодом заключенных и держала в антисанитарии.  

СМОТРИ ЕЩЕ

В одесских тюрьмах прошли акции устрашения: сотрудники избивали заключенных

Трагедия в Одесском СИЗО: рецидивист убил и расчленил женщину

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях