Суд по делу 2 мая: что произошло вчера в Черноморске

Фото: Думская

Фото: Думская

События
19 сентября 2017 12:48

Вчера в Черноморске суд зачитал приговор обвиняемым в массовых беспорядках 2 мая 2014 года.

За полчаса до заседания здание суда окружили сотрудники Нацгвардии, неподалеку дежурили пожарная машина и скорая, также присутствовали представители средств массовой информации и активисты.

Сторона обвинения требовала для пророссийских участников массовых беспорядков Сергея Долженкова и других от 8 до 15 лет лишения свободы.

Других обвиняемых, находившихсяся под стражей (Евгения Мефьодова, Максима Сакауова, Владислава Романюка и Сергея Корчинского), предлагали отправить за решетку на 12 лет. Для тех, кто был на свободе, требовали 8, 9 и 10 лет.


Решение суда


Настоящей неожиданность стало то, что судебная коллегия полностью оправдала группу из 20 антимайдановцев, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках.

Пятерых фигурантов, находившихся под стражей, освободили.

Суд объяснил это тем, что убедительных доказательств вины обвиняемых Сергея Долженкова и других прокуратура не представила.

Коллегия отказалась принимать во внимание показания главного свидетеля обвинения Александра Посьмиченко из-за неустранимых противоречий, а также фото- и видеоматериалы, которые предъявил прокурор.

Были учтены и показания свидетеля со стороны обвинения, что пророссийские активисты были без оружия, а проукраинские – вооружены до зубов и хорошо организованы.


И снова под стражу


После зачтения приговора, в зал суда зашли сотрудники прокуратуры и СБУ. Позже стало известно, что оправданных по делу о беспорядках 2 мая Сергея Долженкова и Евгения Мефедова задержали в зале суда. Им предъявили подозрения в сепаратизме.


Негодование проукраинских активистов


Недовольные решением суда активисты, собравшиеся под зданием, начали его штурмовать.

Они возвели баррикады, чтобы задержать оправданных. А затем начали нападать на полицейских, которые выводили из суда экс-обвиняемых.

В сторону полицейских летели бутылки с водой и палки. В ответ на это, правоохранители применили слезоточивый газ.

В результате, в стычках пострадало около два десятка полицейских и 15 бойцов Нацгвардии. Все они обратились за медицинской помощью.


Избиение оправданного пророссийского активиста


В тот же вечер на заправке при выезде из города неизвестные избили одного из оправданных активистов.

Об этом сообщил советник начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк у себя на странице в Facebook.

О нападении полицейским рассказал адвокат пострадавшего. У него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и переломы ребер.

По факту нападения начато уголовное производство.

Напомним, 2 мая 2014 в результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов на Куликовом поле Одессы погибли 42 человека, 125 - получили телесные повреждения и госпитализированы. Среди пострадавших - 21 правоохранитель.

Смотри еще:

Трагедия 2 мая в Одессе: обвиняемым зачитывают приговор

В Одессе арестовали 23-летнюю работницу лагеря Виктория

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях