Одесский парк "Шевченко" обновят и будут закрывать на ночь

Парк Шевченко обещают благоустроить уже в ближайшее время. Фото-delod.odessa.net

Парк Шевченко обещают благоустроить уже в ближайшее время. Фото-delod.odessa.net

События
18 августа 2011 10:08

Как сообщил  директор парка Игорь Челидзе, все прошлые годы у руководства были связаны руки из-за строительства стадиона. "Как можно что-то благоустраивать, если в центре парка — стройплощадка, а по территории постоянно катаются грузовики с материалами? Сейчас, слава богу, эти работы подходят к концу. Как только они закончатся и "Черноморец" приступит к отделке — мы начнем приводить парк в порядок", — подчеркнул он.

После окончания строительства стадиона в парке "высадится десант" ландшафтных дизайнеров. 

Первым делом они уберут всю дикую поросль, больные деревья, сухие ветки и высадят новые растения. 

Вторым этапом станет обновление дорожек и аллей. Причем под ними поменяют все трубы и прочие коммуникации. Вдоль аллей появятся современные скамейки и урны, а также скульптурные композиции и прочие декоративные элементы

Если горсовет найдет деньги, благоустройство затронет и памятники старины. Будут отреставрированы Карантинная стена с Пороховой башней (в ней хотят разместить музей парка), а также флигели на центральной аллее.

Отдельный вопрос — Зеленый театр, который в настоящее время заброшен. В 2002 году его сдали в аренду ООО "Мир аттракционов". "Согласно договору, они должны были все благоустроить (и построить на месте театра высотный гостинично-концертный центр. — авт.), но ничего не сделали. Сейчас муниципалитет решает вопрос о разрыве договора. Когда это произойдет, то театру вернут первозданный вид", — отметил директор парка.

Он добавил, что в данное время рассматривается и несколько мер по обеспечению общественного порядка в парке. Так, например, его необходимо обнести оградой и на ночь закрывать, как это делается, например, в Москве. В Одессе закрывается только парк Горького.

"Я понимаю, что многим эта идея придется не по душе. Поэтому перед тем, как воплощать ее в жизнь, мы проведем общественные слушания", — пообещал Игорь Челидзе. Кроме того, в парке должна появиться круглосуточная охрана — в ключевых местах, таких как Александровская колонна, а также видеокамеры.

Не исключено, что после благоустройства парк сменит и имя. По словам члена городской топонимической комиссии Григория Кваснюка, в этот коллегиальный орган поступило предложение вернуть парку историческое название — Александровский. "Мы его обязательно рассмотрим, хотя понимаем, что противодействие со стороны определенных политических сил будет колоссальное", — заявил Григорий Кваснюк.

Напомним, что кое-какие работы ведутся в парке и в настоящее время. Недавно началась реставрация знаменитой Александровской колонны. Кроме того, на Суворовской аллее, которая идет вдоль склона, установили 20 новых скамеек и столько же урн. На следующей неделе администрация парка совместно с портом намерена отремонтировать каменный парапет там же — сейчас он в полуразрушенном состоянии.

По материалам: Сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях