Море у одесского побережья скоро замерзнет

Море у одесских берегов может замерзнуть. Фото с сайта: vladnews.ru.

Море у одесских берегов может замерзнуть. Фото с сайта: vladnews.ru.

События
24 января 2012 17:52

Метеорологи прогнозируют, что скоро замерзнет Черное море у побережья Одессы, рассказал начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Синоптики прогнозируют не только понижение температуры воздуха, но и усиление ветра.

Так, ожидается скорость ветра до 15-20 метров в секунду в юго-восточных областях, и до 25-30 метров в секунду в акватории и у побережья.

"Это приведет к сильному волнению на море, обледенению судов, существенному ухудшению видимости, что очень серьезно усложнит условия для судоходства", - заявил главный синоптик.

А согласно данным Гидрометцентра Черного и Азовского морей, в связи с вторжением арктического воздуха на юг Украины, в регионе ожидается понижение температуры воздуха: ночью 26 января 9-14 градусов мороза, днем -5-10 градусов. 

Уже 27-28 января ожидается дальнейшее понижение температуры: ночью -15-20 градусов, днем 10-15 градусов мороза. При этом похолодание будет сопровождаться усилением северо-восточного ветра 18-23 метров в секунду, местами порывы до 25-27 метров в секунду.

Напомним, в прошлом году у побережья Одессы льдом покрылись пирсы, ледяные торосы простирались на сотни метров впервые за несколько десятков лет. В Гидрометцентре Черного и Азовского морей тогда пояснили, что вода в море замерзла из-за длительных холодов, что бывает в регионе крайне редко. В последний раз такое явление происходило у берегов Одессы в 1977 году.

По материалам: Gnews.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях