Дорогущий американский крейсер погостит в Одессе

Vella Gulf прибудет в Одессу 30 января.
Фото - marinebuzz.com

Vella Gulf прибудет в Одессу 30 января. Фото - marinebuzz.com

События
25 января 2012 08:24

В понедельник, 30 января, в Одесский порт зайдет крейсер ВМС США с управляемым ракетным оружием Vella Gulf.

Как сообщили в Министерстве обороны Украины, корабль посетит город в рамках дружественного визита.

"Этот крейсер зайдет в наш порт в первый раз, а до этого посетит только Севастополь, – рассказал начальник регионального медиацентра Минобороны Сергей Даниленко. – Будет ли корабль открыт для экскурсии, пока сказать не могу. Все зависит от того, насколько долго его капитан планирует у нас задержаться".

Между тем в порту о визите боевого корабля еще не знают. Пресс-служба предприятия сообщила, что никакой информации о визите крейсера к ним еще не поступило.

Vella Gulf зайдет в украинские воды после визита в Румынию. В настоящее время корабль находится в Констанце в рамках совместных учений с местным фрегатом. Вместе с тем в СМИ появилась информация, что визит крейсера в наш регион может быть направлен для устрашения Ирана в связи с обострением обстановки в Персидском заливе, ведь период нахождения корабля в Черном море совпал с озвученной датой возможного начала войны с Ираном – 30 января.

 

Дорогущий американский крейсер погостит в Одессе фото

Ракетный крейсер прибудет в Одессу с дружеским визитом. Фото: marinebuzz.com

Справка:

Экипаж крейсера Vella Gulf состоит из 400 человек, большинство членов экипажа принимали участие в миссиях по борьбе с пиратством и торговлей людьми, поисково-спасательных операциях на море.

Строительство крейсера обошлось в миллиард долларов. Максимальная скорость – 32,5 узла при работе четырех турбин. На вооружении корабля – ракеты-перехватчики "RIM-161 Standard Missile 3", которые позволяют поражать заатмосферные цели на дистанции в 500 км и на высоте до 160 км. Девиз крейсера – "Move swiftly, strike vigorously" ("Действуй быстро, бей решительно").

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях