Фотопрогулка по одесскому Поскоту: молнии над высотками и каменные джунгли

Поселок Котовского открывает цикл рассказов. Фото: fellya.livejournal.com.

Поселок Котовского открывает цикл рассказов. Фото: fellya.livejournal.com.

События
06 февраля 2012 17:35

Одесский поселок Котовского или в простонародье Поскот – также одна из городских достопримечательностей. Этот жилмассив окутан легендами, ведь про него поют песни, рассказывают истории и сочиняют шутки.  

О налетчике-революционере Григории Котовском здесь уже почти не вспоминают, зато народное творчество разносит молву о поселке далеко за пределы страны.

"В городе" представляет первый из серии обзоров районов города.

Что это?

Итак, Поскот – это неофициальное название части Суворовского района. В настоящее время жилмассив считается самой густонаселенной частью Одессы, ведь по последним данным здесь реально проживает около 300 тысяч человек как в среднем украинском городе.

Особенность поселка в его месторасположении. Так, высотки раскинулись на расстоянии полутора десятков километров от города, между морем и лиманом.

    
  
Фото: Александр Иванов
 
  Улица Паустовского в 90-х 
    

При всей выгодности расположения, жители поселка сталкиваются с очень важной транспортной проблемой – когда Пересыпь заливает или засыпает снегом, выбраться в город становится практически нереально. Именно поэтому в городе то и дело мечтают, то запустить скоростной трамвай, то паром или даже построить мост через море. Кстати, расстояние от самой отдаленной точки Поскота до самого Черного моря – не более 5 километров.

Города-спутника не вышло

Многие местные убеждены в том, что район — новострой, однако  на самом деле Поскоту уже многим более полувека.  Советская власть раздала первые участки на Николаевской дороге в 1956-57 годах и через несколько лет частный сектор вытянулся до уровня нынешней улицы Марсельской.

Затем город выстраивался вдоль железной дороги, так как рабочим было удобно добираться на заводы Пересыпи и Слободки на электричке. Так, до 1960-го года горожане получили больше трех с половиной тысяч участков.

Однако власть имущие решили, что район вышел больно далеким от центра, поэтому генпланом 1965 года было предусмотрено, что в будущем в поселке будут жить 100 тысяч человек и тогда его выделят в отдельный город-спутник. Но этого не произошло, в начале 1960-х вместе с борьбой проектировщиков началась застройка в районе нынешней улицы Героев Сталинграда. 

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Универмаг "Одесса" на Махачкалинской, 15 мая 1976 года 
    

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Кадр из фильма "Приключения Электроника" 1979 года 
    

Уже в 1980 году численность населения Поскота достигла 100-тысячной отметки, а в 1985 начали появляться дома "повышенной комфортности", в основном 16-этажки. Именно поэтому слова из песни Игоря Ганькевича "Прогулка по Одессе" о том, что "здесь у каждого свой балкон и сортир" были как нельзя актуальными – жители других районов, обитавшие в коммуналках, о такой роскоши только мечтали. 

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Днепропетровская угол Бочарова (июнь 1993 года) 
    

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Выработка фундамента дома на Сахарова 
    

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Недостроенный дом №127 
    

Через полтора десятка лет активное строительство на Поскоте прекратилось и аж после 2000 года за Днепропетровской дорогой на так называемом "Поле чудес" стали появляться новострои. Так, меньше чем за 10 лет пустырь на окраине города превратился в развитый и самый густонаселенный район.

Город в городе

В настоящее время инфраструктуре Поскота позавидует житель любого другого района. Именно здесь можно развлечься, как душа пожелает. 

Когда-то в "Звездный" съезжались кинолюбители со всего города. Кинотеатр открыли после реконструкции в 2001 году. Кинозал рассчитан на 540 посадочных мест с экраном 17,9 на 7,34 метра.

Однако нынче славу "Звездного" понемногу забирает кинотеатр IMAX, расположенный в Фонтанке. Теперь жители поселка, да и других районов отдыхают в самом крупном центре выходного дня Riviera, где помимо кино, можно сделать всевозможные покупки, поесть и поиграть в боулинг.

    
  
Фото: riviera.com.ua
 
  Самый большой одесски ТРЦ 
    

Еще одна развлекательная достопримечательность района - ледовый клуб-каток "Умка". Это первый подобный каток в Одессе, ведь до него существовала только "Льдинка" (на базе спортивной школы), а теперь все желающие могут покататься на круглогодичном льду и даже потанцевать.

А если поселок Котовского засыпет снегом, то жильцы точно голодными не останутся. Всевозможные заведения здесь на каждом шагу, включая филиалы известных в городе ресторанов. К тому же абсолютно все торговые сети имеют тут по множеству магазинов.

Также существуют и поскотовские "чудеса". Например, самый большой в городе фонтан. Его открыли в конце лета 2009-го на углу улиц Крымской и Заболотного. 

    
  
Фото: Владимир Заикин
 
  Тот самый фонтан на Заболотного 
    

Есть на поселке и оригинальные места для прогулок. Так, в теплые дни урбанистическая молодежь прогуливается по железнодорожным рельсам на самом краю района. Здесь живет своей жизнью станция "Одесса - Восточная" - последняя "дачная" электричка из Колосовки.

"Пустая еще минуту назад платформа наполняется людьми. Мелькают клетчатые торбы с огурчиками-помидорчиками, стучат миниатюрными колесам тачки, а на них, сверху всевозможных тряпок, арбузы и дыни лежат с неким особым почетом. Голоса, шум и уставшие лица. Дачники карабкаются на мост, электричка трогается к "Одессе-Главной". Снова пустеет платформа",- так описывает свои впечатления от места блоггер 31tram_way

    
  
Фото: 31tram-way.livejournal.com
 
  Такой закат не увидишь в черте города 
    

    
  
Фото: 31tram-way.livejournal.com
 
  Над станцией проходит пешеходная дорожка 
    

    
  
Фото: 31tram-way.livejournal.com
 
  Хулиганы найдутся везде 
    

    
  
Фото: 31tram-way.livejournal.com
 
  "Одесса-Восточная" 
    

Поскотовцы

Сами одесситы же объединяются в группы по месту проживания. Так, в многочисленных сообществах в социальных сетях обсуждают всевозможные развлекательные заведения микрорайона, маршруты для прогулок, имидж и даже выбирают лучшую татуировку жителей Поскота. 

Также горожане определяют места, где можно нарваться на "гопников". По мнению пользователей соцсетей больше всего шансов лишиться мобильника и кошелька на улицах Высоцкого, Заболотного, Жолио Кюри, Крымской и в районе Лузановки. 

Кстати, блоггеры включили Поскот в "Топ-10 самых опасных спальных районов Украины" наряду с киевской Борщаговкой и львовским Сыховом, а одесситы признались, что вечером по району ходить не горят желанием

Это связано с многочисленными историями и шутками про местных "пасанов". Вся всемирная паутина заполнена шутками о гопниках в трениках, прописанных на поселке Котовского. 

    
  
Фото: poskot.net
 
  Так многие представляют жилмассив 
    

Криминальной теме отчасти посвящено и "народное творчество" о Поскоте. Инициативные молодые люди создали целый сайт с постерами, характеризующими район. Все они, конечно, утрированы, но довольно забавные.

    
  
Фото: poskot.net
 
  Самые расхожие фразы 
    

    
  
Фото: poskot.net
 
  Без этого никак 
    

    
  
Фото: poskot.net
 
  Хвала гопникам 
    

    
  
Фото: poskot.net
 
  Карта местности 
    

    
  
Фото: poskot.net
 
  Пародия на D&G 
    

    
  
Фото: poskot.net
 
  "Типичны говор" 
    

В любом случае в этом микрорайоне живут оригинальные и изобретательные люди. Например, продавцы одного из рынков организовали клумбу брошенных игрушек. А райтеры взяли моду общаться друг с другом на стенах.

    
  
Фото: forrevver.livejournal.com
 
  Брошенным игрушкам нашли оригинальное применение 
    

    
  
Фото: forrevver.livejournal.com
 
  Забытыми игрушками украсили клумбы 
    

    
  
Фото: forrevver.livejournal.com
 
  Так райтеры общаются между собой 
    

Примечательно, что по результатам опросов в вышеуказанных группах менять район проживания поскотовцы не хотят.

    
  
Фото: Яна Сиривец
 
  Район во время грозы 
    

    
  
Фото: Анна Штельмах
 
  Гроза над поселком 
    

    
  
Фото: Анна Штельмах
 
  Молнии освещают небо 
    

    
  
Фото: Дмитрий Кулаковский
 
  Каменные джунгли 
    
    
  
Фото: Дмитрий Кулаковский
 
  Каменные джунгли. Часть 2. 
    

    
  
Фото: Елена Сидорова
 
  "Пентагон" 
    

    
  
Фото: Игорь 007
 
  Школы №№ 73 и 92 
    

    
  
Фото: Евгений Потапов
 
  Вид на улицу Жолио Кюри 
    

    
  
Фото: Дима Богданов
 
  Улица Героев Сталинграда 
    

    
  
Фото: Вадим Петрович
 
  "Мокрое место" района - Заболотного угол Днепропетровской дороги 
    

    
  
Фото: Андрей Иваненко
 
  Район свысока 
    

    
  
Фото: Руслан Вознесенский
 
  На поселке множество высоток 
    

    
  
Фото: Лика Гуливер
 
  Салюты запускают в каждом дворе 
    

    
  
Фото: Алексей Пастушук
 
  Высотки Поскота 
    

    
  
Фото: Олег Горик
 
  Перекресток улиц Заболотного и Добровольского 
    

    
  
 
  Поскот окружен водо 
    

    
  
 
  Улица Затонского 
    

    
  
Фото: Дмитрий Демченков
 
  "Нам улыбнется далекий Поскот" 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях