Великий пост 2021: календарь питания на седьмую неделю

Великий пост 2021: календарь питания на седьмую неделю - фото

Великий пост 2021: календарь питания на седьмую неделю - фото

События
23 апреля 2021 19:42

Седьмая неделя Великого поста - Страстная или Великая седьмица - самая важная, сама строгая и заключительная и неделя поста перед Пасхой. 

Предыдущие шесть недель поста - Четыредесятница, установлены в честь сорокадневного поста Иисуса Христа. В Страстную седьмицу весь христианский мир вспоминает последние земные дни, страдания, смерть и погребение Спасителя.

История

Название седьмой недели Великого поста происходит от слова "страсть" - то есть "страдание". Страстная седьмица полностью посвящена событиям, которые привели к распятию Спасителя. В течение этой недели верующие вспоминают, какие страдания причинили люди Христу и какую жертву он понес ради их спасения. 

Невиновного Иисуса распяли на кресте, увенчав его голову терновым венцом. Но перед этим Христа жестоко избили. Легионеры глумились над ним, ударяя по терновому венцу, из-за чего шипы глубоко впивались в кожу, его били по лицу палкой и потом избивали бичом. 

Иисус умирал на кресте шесть часов. Все испытания и боль он смиренно перенес во спасение человечества. Именно поэтому последняя неделя Великого поста считается самой важной. В течение семи дней люди вспоминают жертву Спасителя, и каждый из этих дней посвящен важным событиям из его жизни.

В понедельник верующие вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа, которого продали в Египет родные братья. Он считается прообразом страдающего Христа. В этот день также вспоминают иссушение Иисусом богатой листвой, но бесплодной смоковницы, что символизирует лицемерные души, которые не приносили истинного покаяния, веры и молитвы.

Во вторник церковь вспоминает притчи Иисуса, которые он рассказал в Иерусалимском храме: о дани кесарю, воскресении мёртвых, Страшном суде, кончине мира, десяти девах и талантах. Слыша эти притчи, Первосвященники и старейшины испытывали страшную ярость, но не могли напасть на Иисуса, боясь народного гнева.

В среду христианский мир вспоминает два события из жизни Христа: предательство Иуды за 30 серебренников и помазание ног Иисуса миром. Грешница, омыв ноги Иисуса слезами и драгоценным миром, сделала тем самым доброе дело, как сказал сам Христос. Он не отпустил ей грехи, но ответил изумленным ученикам, что таким образом женщина подготовила его к погребению. Очень часто в католицизме образ этой грешницы связывают с Марией Магдалиной.

В четверг вспоминают великие события - Тайную вечерю, омовение Христом ног своих учеников и молитву Христа в Гефсиманском саду. В этот день, который  также называют "чистый четверг", начинают готовиться к Пасхе. 

Пятница - день, когда распяли Христа. В Страстную пятницу соблюдается самый строгий пост. В этот день вспоминают все испытания, через которые прошел Иисус, ведутся богослужения и на вечерне выносится плащаница.

В субботу церковь вспоминает погребение Христа и нахождение его тела во гробе. Душа Спасителя сошла во ад и возвестила пребывавших там о победой над смертью. В этот день в Иерусалиме сходит благодатный огонь, а православные верующие приносят в церкви пасхальные корзины для освещения. 

По прошествии Великой субботы наступает светлый праздник Пасхи. 

Календарь питания на седьмую неделю Великого поста

Страстная седьмица - самая важная неделя Великого поста. В течение всей недели проходят важнейшие богослужения, во время которых верующих подготавливают к наступлению праздника Пасхи. 

Седьмая неделя поста самая строгая, все эти дни действуют жесткие ограничения в питании. Понедельник, вторник, среду, четверг и субботу (26-29 апреля и 1 мая) принято соблюдать сухоядение. В Страстную пятницу (30 апреля) духовные лица и подготовленные верующие вовсе воздерживаются от пищи.

Великий пост 2021: календарь питания на седьмую неделю фото 1Великий пост 2021: календарь питания на седьмую неделю фото 1

Ранее Vgorode рассказывал о первой неделе Великого поста - Торжество православия, о второй неделе, посвященной Григорию Паламе, о третьей неделе - Крестопоклонной, о четвертой неделе - Ионанна Лествичника, о пятой неделе - посвященной Преподобной Марии Египетской. и о шестой - неделе ваий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях