На одесском стадионе "Черноморец" почти готов уникальный газон

Газон выдержит и зной и морозы. Фото с сайта: fan.chernomorets.odessa.ua

Газон выдержит и зной и морозы. Фото с сайта: fan.chernomorets.odessa.ua

Спорт
11 октября 2011 17:10

Первые метры газона уложили еще 7 октября. Тогда как 10 октября поле уже было готово на 90%. По словам южный регионального представителя фирмы - производителя Сергея Левенца, стелили его в авральном режиме – с 5 утра и до 23:30. 

В настоящее время "голыми" остались около 10% поля – 1 тысяча квадратных метров. Газон из элитных сортов травы на "Черноморце" отечественного производства, выращивается под Борисполем. 

Рулоны длиной в 25 метров перевезли очень быстро для того, чтобы трава не испортилась, а гарантия на нее – около 5 лет. Кстати, фирма стелит газон не впервые – в текущем году они уже сделали газоны почти всем украинским клубах, а еще известному стадиону "Шериф" в Тирасполе и три стадиона в Грузии.

По словам главного агронома "Черноморца" Владимира Онищука – трава на стадионе уникальна как для Украины и соседних стран. Она выдерживает необычайные нагрузки – и засуху, и высокую температуру, и морозы. 

"Это американский сорт. Мы подбирали по американским климатическим поясам тот сорт, который по поясу подходит к Одессе", - подчеркнул он. 

Агроном добавил, что для того, чтобы газон прижился, в "подстилку" добавили уже тонну удобрений и теперь для успеха нужно только тепло. 

Однако даже если погода не порадует, проблем это не создаст, так как специалисты постелят сверху агроткань, которая поднимет температуру на 6-9 градусов. Для укрепления газона также будет проводиться укатывание, пескование и стимуляция прироста – все это позволит использовать его уже в ноябре.

По материалам: передача "В центре поля".

    
  
Фото: fan.chernomorets.odessa.ua
 
  Газон готов на 90% 
    
    
  
Фото: fan.chernomorets.odessa.ua
 
  С настилом еще будут работать агрономы 
    
    
  
Фото: fan.chernomorets.odessa.ua
 
  Травяной газон на "Черноморце" выдержит многие нагрузки 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях