В Одессе поднимут тарифы на парковку

Фото: youtube.com

Фото: youtube.com

Транспорт и инфраструктура
25 мая 2015 17:48
Автор: Анастасия Панасенко , Лёвина Александра

Плата за парковку в Одессе увеличится до 6 грн. в час в пределах города и до 7-8 грн. в прибрежной зоне. Об этом в ходе заседания постоянной комиссии Одесского горсовета по транспорту, дорожному хозяйству, связи и морехозяйственному комплексу рассказал директор КП "Одестранспарксервис" Владислав Томкевич.

Как пояснил Томкевич, подъем тарифов на парковку является экономически обоснованным шагом. В столице, к примеру, стоимость стоянки в центре города колеблется от 10 до 30 грн. При этом в Одессе продолжается установка паркоматов, каждый из которых обходится от 10 до 100 тыс. грн. Таким образом, нынешняя плата за парковку в центре является нерентабельной.

"Установка паркоматов должна сопровождаться законными тарифами на их использование. Мы, таким образом, сумеем навести порядок в городе. На сегодняшний день в бюджет поступает порядка 1,5 млн. грн. Если тарифы оставить прежними, то это негативно повлияет в целом на парковочное пространство", - отметил глава КП "Одестранспарксервис".

Одесситам напомнили, что тарифы на парковку были приняты в ходе заседания исполкома Одесского горсовета 14 июля 2011 года. Согласно этому решению, за парковку в центре города и возле крупных рынков надо было платить 5 гривен в час (а не 1 гривну в час, как это было установлено еще в 2001 году), а в прибрежной зоне - 7 гривен в час (а не 5 гривен в час, как было решено в 2008 году). Депутат тогда Одесского облсовета Алексей Гончаренко опротестовал новые тарифы в суде: 24 июня 2014 года его иск удовлетворил Приморский суд Одессы, а 20 августа решение суда первой инстанции оставил в силе Одесский апелляционный административный суд. В итоге решение от 2011 года утратило силу, и город вернулся к старым тарифам на парковку: 1 гривна в час в центре и 5 гривен в час - в прибрежной зоне.

Жители города достаточно негативно отреагировали на подобные изменения в соцсетях.

В Одессе поднимут тарифы на парковку фото

В Одессе поднимут тарифы на парковку фото 1

В Одессе поднимут тарифы на парковку фото 2

 

А что ты думаешь по этому поводу?

Смотрите подборку нахальных водителей, которые паркуются там, где им захочется

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях