Из-за новостроев исторический центр Одессы не включат в список ЮНЕСКО

Фото: public.od.ua

Фото: public.od.ua

Транспорт и инфраструктура
30 июня 2015 14:33

Сегодня на Международном совете по сохранению памятников и достопримечательных мест предложили внести центр Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО, однако, на пути к этому стоит множество препятствий.

Одесса уже много лет борется за звание города в списке исторического наследия ЮНЕСКО, но из-за застройки в исторической части города за последние годы Одесса перешла из категории С (исторические города) в категорию D (сектора исторической застройки). Это означает, что по критериям ЮНЕСКО, в Одессе больше нет цельного исторического центра с единым архитектурным ансамблем, а вместо этого сохранились лишь отдельные участки цельной исторической застройки. Например, полностью утеряна Греческая площадь, как исторический памятник.

Из того, что еще можно попытаться включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО, надежда есть у ансамбля Приморского бульвара, Екатерининской и Театральной площадей. По словам Мещерякова, нужно расширить номинацию и сделать ее серийной, включив в нее уникальные подземные каменоломни, конгломерации старых одесских дворов и квартирную планировку, организованную по принципу трудов Геродота.

Как сообщает начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской областной организации Владимир Мерещяков: "Законов и правил по охране культурного наследия много, но не все из них выполняются. Даже представитель Министерства культуры, когда был у нас, признался при общественности, что не существует реальных рычагов воздействия на незаконные застройки. Он призвал общественность путем акций гражданского неповиновения останавливать их - например, за счет перекрытия улиц", пишет Южный курьер. Также одной из важных причин непопадания центра Одессы в список ЮНЕСКО является низкий уровень культуры одесситов. Он выражается в том, что собственники, например, вешают на историческом здании кондиционеры.

Ранее был разработан историко-культурный план города, в котором было принято решение сохранить тип застройки по периметру города с одесскими двориками, но архитекторы не выполняют эти требования, а девелоперы возводят многоэтажные высотные здания в историческом центре - как раз там, где высота застройки ограничена. "Сейчас подобная застройка производится по 5 адресам, строят в три смены, и такие объекты станут преградами на пути попадания Одессы в список ЮНЕСКО", - отмечает начальник управления охраны объектов культурного наследия.

Высотные здания в центре Одессы

Высотные здания в центре Одессы Фото: http://uc.od.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях