Улыбаемся и машем: как теперь гаишники останавливают машины

Фото: autocentre.ua

Фото: autocentre.ua

Транспорт и инфраструктура
01 июля 2015 09:13
Автор: Di Lozovskaya

Недавний запрет для сотрудников ГАИ использовать жезлы и останавливать автомобили " из засады" породил множество проблем на улицах.

Вот так представлял себе нововведение новый начальник милиции Гиорги Лорткипанидзе: "Сотрудники Госавтоинспекции должны постоянно передвигаться на своих служебных автомобилях, оснащенных видеорегистраторами, которые снимают все происходящее на дорогах. А вот автомобили нарушителей должны останавливаться с помощью громкоговорителей и сирен". А вот так видят его люди в реальном исполнении на дорогах Одессы:

Александр в соц.сетях пишет: "Лично видел гаишника, стоящего на Еврейской, ловко поигрывающего в руке рацией, в которой антенна была перемотана лейкопластырями на манер палочки: всего 2 полоски пластыря, и палочка-полосаточка готова".

Блогер Александр Топилов: "Сначала я увидел, как гайцы тормозят тачки с помощью своих раций. Это было чуть ли не в тот же день, когда у них забрали палочки"

Вадим Воробьев, водитель: "Я подъезжал к Одессе со стороны Ильичевска. Скорость была приличная – торопился. Когда заметил на обочине экипаж ГАИ, притормозить не успел. Ну, думаю, попал! Мысленно представил, что вот-вот тормознут, потеряю кучу времени на объяснения… Вдруг вижу, один из стоявших ближе к дороге гаишников машет мне рукой. Я помахал ему в ответ и поехал дальше. Я так ничего не понял, чего это гаишники начали водителей на дороге приветствовать. Позже мне друзья-водители объяснили, что таким образом он так пытался меня остановить, и это новшество от нового начальника областной милиции".

В неофициальных беседах одесские гаишники утверждают, что подобное нововведение существенно усложнило им работу – водители адекватно не воспринимают жестов руками, часто не понимая, что от них хотят правоохранители. Стражи порядка отмечают, что хотя п. 8.9 ПДД и предусмотрено, что требование об остановке транспортного средства подается жезлом или рукой, показывающих на конкретный транспорт, за десятки лет водители привыкли, что их останавливали с помощью жезла, вследствие чего часто правильно не реагируют на жесты рукой. Поэтому, наверняка, на привыкание одесским водителям потребуется определенное время, пишет "Автоцентр".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях